Отряд «Дозор-01 Вологда» Вологодского областного отделения ВДПО признан лучшим
Ежегодно в Вологодской области подводятся итоги конкурса среди корпоративных трудовых отрядов.
Профильный корпоративный трудовой отряд Вологодского областного отделения ВДПО «Дозор-01 Вологда» занял призовое место в номинации «Путевка в трудовую жизнь» в конкурсе «Лучший корпоративный трудовой отряд» за 2023 год.
Опираясь на опыт организации такого отряда, в городе Соколе было принято решение организовать трудовую смену для подростков города Вологды.
Партнерами в реализации проекта стали сотрудники 1-го пожарно-спасательного гарнизона регионального Главка МЧС России, Департамента труда и занятости населения Вологодской области, Центра занятости населения и Территориального центра социальной помощи семье и детям.
В июле 2023 года в рамках проекта были трудоустроены 10 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Отряд был сформирован из обучающихся кадетских классов МЧС, подростков из малообеспеченных семей, в том числе из семей мобилизованных и добровольцев, находящихся в зоне СВО. Благодаря слаженному взаимодействию всех организаторов результат получился отличный.
В течение трех недель они прошли курс молодого бойца, сдали нормативы по специальной подготовке, куда входили одевание боевой одежды пожарного на скорость, оказание помощи пострадавшим, подъем по штурмовой лестнице, боевое развертывание от пожарного автомобиля. По окончании ребята получили не только заработную плату, но и сертификаты о прохождении курса обучения.
Некоторые из ребят после окончания трудовой смены задумались о выборе в будущем профессии пожарного и спасателя.
По итогам работы смены Вологодским ВДПО издан сборник информационно-методических материалов по организации профильных трудовых отрядов для подростков. Презентация сборника состоялась на торжественном мероприятии 27 марта 2024 года в Правительстве области.
Данный проект развивается и расширяется. И в этом году в области будет уже четыре аналогичных отряда в Вологде, Соколе и Череповце.
Автор: Владимир Кустов
|
Татарстанское отделение ВДПО приняло участие в сборе гуманитарной помощи жителям г. Лисичанск ВДПО совместно с жителями Республики Татарстан организовали сбор средств для приобретения мотопомп и комплектующих, для огнеборцев Лисичанска. |
ВДПО приняло участие в масштабных учениях по предупреждению ЧС в случае паводков и ландшафтных пожаров 27 марта в Хабаровском крае прошёл ежегодный учебно-методический сбор по предупреждению чрезвычайных ситуаций в случае паводков и ландшафтных пожаров. |
|
В Курске завершается многомесячная игровая конкурсная программа «Детство без пожаров» в дошкольных организациях В МДОУ «Центра развития ребенка - детский сад № 98» ребята вместе с педагогами провели викторину и спортивные игры на тему пожарной безопасности. |
В Кунгурском муниципальном округе подведены итоги муниципального этапа конкурса «Неопалимая Купина» В этом году в конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина» в г. Кунгура и Кунгурском муниципальном округе Пермского края приняло участие много замечательных и творческих детей. |



