Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости “Окружающий мир” с ВДПО

“Окружающий мир” с ВДПО

22.04.2025 Республика Карелия

В университетском лицее уроки “Окружающий мир” прошли необычно: вместо привычного учителя начальных классов с ребятами занималась Якобсон Т., сотрудник Карельского республиканского отделения ВДПО.

В ходе интерактивных занятий дети узнали о том, что пожар – это не только огонь, но и страшная опасность, требующая серьезного отношения. Ребята познакомились с основными причинами возникновения пожаров, узнали о разрушительных последствиях огненной стихии и о простых, но эффективных подручных средствах пожаротушения. Особое внимание уделили самому коварному и губительному фактору пожара – дыму, который способен лишить человека сознания за считанные секунды.

Сотрудник ВДПО подробно рассказала об особенностях эвакуации из жилых домов при пожаре, подчеркнув важность сохранения спокойствия и соблюдения четких инструкций. Кульминацией урока стало знакомство со средствами индивидуальной защиты органов дыхания – спасательным капюшоном “Феникс”, который используют пожарные во время эвакуации населения из высотных зданий.

Тема пожарной безопасности не оставила детей равнодушными. Они, затаив дыхание, смотрели обучающие видео, принимали активное участие в беседе, и каждому хотелось ответить на поставленные вопросы, продемонстрировать умение правильно вызвать пожарную охрану и примерить спасательный капюшон.

В конце уроков каждый лицеист получил памятку с номером телефона экстренных служб и основными правилами пожарной безопасности, чтобы всегда помнить о том, как действовать в случае опасности.

В ВДПО уверены, что такие уроки – важный шаг в формировании культуры безопасного поведения среди детей, и знания, полученные на этих занятиях, помогут им принимать правильные решения в сложных ситуациях и обеспечат их безопасность.


Автор: Татьяна Якобсон

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
ВДПО на передовой борьбы с огнем – профилактика превыше всего17.04.2025, регион: Рязанская область
ВДПО на передовой борьбы с огнем – профилактика превыше всего

16 апреля инструктор Шацкого отделения ВДПО, Анастасия Русанова, совместно с инспектором ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области, Марией Минаевой, и сотрудниками полиции провели подворовый обход в п. Выша и с. Важное Шацкого района.

Новгородская область вступает в огненную пору: будьте бдительны!16.04.2025, регион: Новгородская область
Новгородская область вступает в огненную пору: будьте бдительны!

Новгородское областное отделение ВДПО обращается ко всем жителям региона с призывом к повышенной бдительности и осторожности.

Внимание, Прикамье: ВДПО предупреждает о начале пожароопасного сезона!16.04.2025, регион: Пермский край
Внимание, Прикамье: ВДПО предупреждает о начале пожароопасного сезона!

Пермское краевое отделение ВДПО обращается к жителям региона с настоятельным призывом соблюдать правила пожарной безопасности в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона.

Безопасность - хорошая привычка16.04.2025, регион: Смоленская область
Безопасность - хорошая привычка

В МБОУ «Средняя школа № 5» г. Рославля прошел открытый урок по пожарной безопасности, организованный Рославльским местным отделением ВДПО.