Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости “Окружающий мир” с ВДПО

“Окружающий мир” с ВДПО

22.04.2025 Республика Карелия

В университетском лицее уроки “Окружающий мир” прошли необычно: вместо привычного учителя начальных классов с ребятами занималась Якобсон Т., сотрудник Карельского республиканского отделения ВДПО.

В ходе интерактивных занятий дети узнали о том, что пожар – это не только огонь, но и страшная опасность, требующая серьезного отношения. Ребята познакомились с основными причинами возникновения пожаров, узнали о разрушительных последствиях огненной стихии и о простых, но эффективных подручных средствах пожаротушения. Особое внимание уделили самому коварному и губительному фактору пожара – дыму, который способен лишить человека сознания за считанные секунды.

Сотрудник ВДПО подробно рассказала об особенностях эвакуации из жилых домов при пожаре, подчеркнув важность сохранения спокойствия и соблюдения четких инструкций. Кульминацией урока стало знакомство со средствами индивидуальной защиты органов дыхания – спасательным капюшоном “Феникс”, который используют пожарные во время эвакуации населения из высотных зданий.

Тема пожарной безопасности не оставила детей равнодушными. Они, затаив дыхание, смотрели обучающие видео, принимали активное участие в беседе, и каждому хотелось ответить на поставленные вопросы, продемонстрировать умение правильно вызвать пожарную охрану и примерить спасательный капюшон.

В конце уроков каждый лицеист получил памятку с номером телефона экстренных служб и основными правилами пожарной безопасности, чтобы всегда помнить о том, как действовать в случае опасности.

В ВДПО уверены, что такие уроки – важный шаг в формировании культуры безопасного поведения среди детей, и знания, полученные на этих занятиях, помогут им принимать правильные решения в сложных ситуациях и обеспечат их безопасность.


Автор: Татьяна Якобсон

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Знакомство малышей с правилами пожарной безопасности17.04.2025, регион: Вологодская область
Знакомство малышей с правилами пожарной безопасности

Профилактическая работа с дошкольниками – важная составляющая образовательного процесса, и Вологодское областное отделение ВДПО уделяет ей особое внимание.

"Осторожно, огонь!" - необычный урок пожарной безопасности для дошкольников18.04.2025, регион: Республика Чувашия
"Осторожно, огонь!" - необычный урок пожарной безопасности для дошкольников

В МБДОУ «Детский сад № 7 «Березка» города Новочебоксарска прошел необычный урок, посвященный пожарной безопасности, под названием “Осторожно, огонь!”.

“Сказка” учит, как избежать огненной беды!23.04.2025, регион: Республика Адыгея
“Сказка” учит, как избежать огненной беды!

В детском саду №34 «Сказка» города Майкопа прошло профилактическое занятие, посвященное этой важной теме.

ВДПО чтит мужество павших пожарных18.04.2025, регион: Алтайский край
ВДПО чтит мужество павших пожарных

17 апреля в селе Угловском Алтайского края прошла церемония, объединившая в себе торжественность и скорбь: на здании районной пожарной части открыли мемориальную доску в память о пожарных, отдавших свои жизни в борьбе с лесным пожаром.