Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Семикаракорские добровольцы стали участниками областных пожарно-тактических учений

Семикаракорские добровольцы стали участниками областных пожарно-тактических учений

24.04.2025 Ростовская область

В 55 районах и городах Ростовской области проведены двухдневные пожарно-тактические учения. Их цель – проверить готовность сил и средств, а также взаимодействие администраций муниципальных образований с территориальной подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными и ландшафтными (природными) пожарами в пожароопасный сезон 2025 года.
Самые масштабные учения были проведены в Усть-Донецком районе Ростовской области, в них приняли участие и представители Всероссийского добровольного пожарного общества. По «легенде» учений вблизи поселка Огиб произошло возгорание сухой растительности, из-за сильного ветра огонь перешел на лесной массив, создалась угроза распространения пожара на жилые дома.
Команда пожарных добровольцев, в которую вошли сотрудники отделений ВДПО из Ростова-на-Дону, Семикаракорска и Константиновска, одними из первых прибыли к месту пожара и сразу же приступили к ликвидации огня. Работали ранцевыми огнетушителями, хлопушами – проливали кромку пожара, не давали распространиться пламени. А когда к ликвидации пожара подключились силы региональной и федеральной пожарной охраны, добровольцы активно оказывали им помощь, заливали водой тлеющие участки почвы.
В этот день на вооружении добровольцев был автомобиль повышенной проходимости УАЗ-2206. Силами сотрудников ВДПО автомобиль переоборудован для тушения ландшафтных пожаров - установлена емкость с водой, что позволяет оперативно наполнять ранцевые огнетушители и подвозить добровольцев и пожарное снаряжение к месту возгорания, не теряя драгоценного времени.
Пожароопасные сезон 2025 года на территории Ростовской области уже стартовал 7 апреля. Прошедшие учения продемонстрировали слаженность и уверенное взаимодействие всех служб, привлекаемых к тушению ландшафтных и лесных пожаров.
В общей сложности в двухдневных пожарно-тактических учениях на территории Ростовской области было задействовано более семи тысяч специалистов и порядка двух тысяч единиц техники.



Автор: Елена Солонухина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
День открытых дверей – замечательная традиция ВДПО21.04.2025, регион: Воронежская область
День открытых дверей – замечательная традиция ВДПО

Приглашать в гости детей и подростков в преддверии празднования в России профессионального праздника огнеборцев - Дня пожарной охраны, давно уже стало замечательной традицией Всероссийского добровольного пожарного общества.

Группа студентов БГУ практически отработали приемы и способы действий при  возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций25.04.2025, регион: Брянская область
Группа студентов БГУ практически отработали приемы и способы действий при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций

В апреле прошло занятие со студентами Брянского государственного университета в рамках образовательного проекта «Безопасности учиться- всегда пригодится», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Посильная помощь - вклад в победу30.04.2025, регион: Брянская область
Посильная помощь - вклад в победу

Военные вручили Брянскому областному отделению ВДПО «Благодарственное письмо» от командования со словами благодарности за оказанную гуманитарную помощь и неравнодушие.

“Радость” под надежной защитой: в Заинском КЦСОН провели противопожарный инструктаж!23.04.2025, регион: Республика Татарстан
“Радость” под надежной защитой: в Заинском КЦСОН провели противопожарный инструктаж!

В Государственном автономном учреждении социального обслуживаниялся противопожарный инструктаж, организованный начальником Заинского участка Альметьевского отделения Татарстанского ВДПО.