Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Огнеборцы всегда в строю!

Огнеборцы всегда в строю!

04.05.2023 Республика Татарстан

В последний день апреля в России отмечают День пожарной охраны — праздник огнеборцев, спасающих жизни людей. Представители этой опасной профессии рискуют собой и вступают в схватку с самой стихией, их мужество и выдержку невозможно переоценить.

30 апреля в Казани, в Парке Победы, Казанский пожарно-спасательный гарнизон совместно с Татарстанским республиканским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества организовал грандиозный праздник в честь 374-летия Пожарной охраны России. Выставка различной техники, десятки самых разнообразных детских конкурсов, зрелищные соревнования по боевому развёртыванию пожарных, полевая кухня и демонстрация защитного снаряжения – все это превратило профессиональный праздник в массовое народное гуляние для жителей столицы Республики Татарстан.

Для юных участников праздника были организованы самые разнообразные конкурсы. Особое внимание гостей привлекли веселые познавательные викторины и конкурсы, подготовленные Татарстанским республиканским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества. За победу в конкурсах и в различных состязаниях, детворе вручали полезные подарки – различную тематическую сувенирную атрибутику: краски, фломастеры, игры, пазлы, брелки, флажки, противопожарные памятки и.т.д. Неподдельный интерес вызывало у малышей детские пожарные машины! Детей и их родителей невозможно было «оттащить» от этих пожарных машин, практически выстраивалась живая очередь из желающих детей прокатиться на этих машинках.

Мероприятие началось с прибытия начальника Главного управления МЧС России по РТ генерал-лейтенанта внутренней службы Рафиса Завдатовича Хабибуллина и исполняющего обязанности Министра по делам ГО и ЧС РТ Тахира Вагизовича Каримуллина на раритетной пожарной автоцистерне середины 20-го века ПМЗ-53А - автомобиля, который, несмотря на свое историческое прошлое, сможет в любой момент отправиться на выезд.

Официальная часть началась с возложения почётными гостями и ветеранами пожарной охраны цветов к Вечному огню в память о погибших в Великой Отечественной войне советских воинах.

После чего почётные гости осмотрели образцы самой современной пожарно-спасательной техники, а также раритетных ретроавтомобилей, аккуратно расставленных на площадке Парка Победы.

Затем личный состав Казанского пожарно-спасательного гарнизона выстроился для проведения праздничного митинга. К пожарным обратился начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

​ - Уважаемые коллеги! Дорогие наши ветераны! Гости наши праздника! 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович Романов подписал «Наказ о градском благочинии». Это один из первых документов, в которых были заложены пожарная профилактика, пожаротушение и вообще все вопросы, связанные с пожарной безопасностью. С тех пор прошло 374 года как страна при любой власти без пожарной охраны обойтись не может. Во все времена пожары были, они и будут, это ничем не объяснимо. Поэтому молодцы сегодня казанский гарнизон, что уже несколько лет подряд проводите здесь в этом парке праздник. Важно встретиться ещё раз с друзьями, с коллегами, с ветеранами пообщаться, молодёжи показать, своим детям показать на каких вы транспортных средствах, на каких спецмашинах работаете. Это очень важно. Здесь у нас и подрастающее поколение присутствует. Поэтому я хотел бы выразить слова огромной благодарности руководству 7 отряда, лично Сафину Ринату Рашидовичу за то, что он со своей командой ежегодно проводит праздник. Никто не принуждал, никто не заставлял, всё это делается от души.

Мы все выбрали довольно-таки ответственную, важную и вместе с тем очень опасную профессию. Когда выезжают по тревоге и не знают, что там творится, информации нет, поэтому всегда важно, чтобы командиры, что первые приезжают на место пожара, принимали всегда адекватные правильные решения.

Казанский гарнизон по праву во все времена - в Советском Союзе и в современной России – считался одним из самых сильных, мощных гарнизонов пожарной охраны. И я думаю, всегда так и будет, всегда Казанский гарнизон будет сильнейшим гарнизоном в стране. Будем помогать, будем поддерживать. Еще раз хочу поздравить вас с нашим профессиональным праздником - Днём пожарной охраны Российской Федерации. Хочу пожелать Вам здоровья, чтобы всегда всё удавалось и вас оберегал Всевышний! – завершил поздравления начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин. ​

От имени руководства города пожарных поздравил заместитель руководителя Казанского исполкома Ильдар Шакиров. Он отметил, что только с начала года пожарные Казани спасли 31 человека.

​ - Разрешите в этот замечательный солнечный апрельский день поздравить вас с вашим профессиональным праздником и выразить слова глубочайшей признательности от лица Мэра Казани Ильсура Раисовича Метшина и от всего руководства города и, конечно же, в первую очередь - от лица всех жителей города, от членов их семей хочу еще раз напомнить и сказать вам спасибо за огромное количество спасённых вами жизней, сохранённое имущество, за ту работу, которую служба проводит каждый день для того, чтобы не допустить возникновения экстремальных ситуаций, пожаров, побудить всех соблюдать требования, нормы и регламенты – это тоже огромный труд.

К сожалению, ваша профессиональная деятельность сопряжена с постоянным риском для жизни и в этот день мы должны почтить и отдать дань уважения тем людям, которые ради спасения жизни граждан, к сожалению, пожертвовали своими жизнями. Сегодня мы должны вспомнить ветеранов службы. Я бы хотел пожелать вам всем долголетия, крепкого здоровья вам и вашим семьям. Чтобы огонь в вашей жизни был только мирным, горел в ваших сердцах, душах, домашних очагах! Вы уже прошли и огонь, и воду, а я хочу чтобы вас настигли медные трубы – чтобы в вашу честь сегодня и не только сегодня исключительно звучали оркестры. Спасибо, коллеги, с профессиональным праздником, всего самого-самого наилучшего. И ещё раз огромное спасибо!

За долгие годы своего существования пожарная охрана изменялась, реформировалась, совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остаётся неизменным — спасение людей и имущества от огня.


Автор: © Гузель Харисова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Майский выпуск газеты “Пожарный гном” 08.05.2023, регион: Ленинградская область
Майский выпуск газеты “Пожарный гном”

Юные пожарные из ДЮП «Ладога» Суховской школы Кировского района завершили работу над очередным, сорок седьмым номером газеты «Пожарный гном».

Пожарная безопасность – дело всей жизни!28.04.2023, регион: Орловская область
Пожарная безопасность – дело всей жизни!

В настоящее время Юрий Евгеньевич Горлин являлся активным членом ВДПО и имеет многочисленные награды.

В Республике Татарстан  прошли детские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди школьников 12-13 лет05.05.2023, регион: Республика Татарстан
В Республике Татарстан прошли детские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди школьников 12-13 лет

Ежегодно Татарстанское отделение ВДПО совместно с Главным управлением МЧС России по РТ проводит спортивные мероприятия по пожарно-спасательному спорту.

Супер эмоции только в пожарной части! 03.05.2023, регион: Ленинградская область
Супер эмоции только в пожарной части!

Любая экскурсия для дошколят, это приключение, а экскурсия в пожарную часть – это путешествие в мир неизвестного и волнующего.