Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Обучение пожарной безопасности для священников Чебоксарской епархии

Обучение пожарной безопасности для священников Чебоксарской епархии

10.04.2025 Республика Чувашия

В преддверии светлого праздника Пасхи в Чебоксарской епархии состоялось важное мероприятие: священнослужители Второго благочинного округа прошли обучение по пожарной безопасности. Цель этих занятий – не только углубить знания в области нормативных актов, регулирующих безопасность на религиозных объектах, но и научить приемам оперативных действий при возникновении пожара, а также навыкам спасения людей и имущества.

В ходе обучения были рассмотрены ключевые документы: Федеральный закон №123, “Правила противопожарного режима в Российской Федерации”, свод правил “Объекты религиозного назначения. Требования пожарной безопасности”, а также статьи Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, касающиеся ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району, Александр Игнатьев, представил анализ пожарной обстановки в округе и подробно разъяснил вопросы административной и уголовной ответственности за несоблюдение правил. О причинах пожаров и способах применения первичных средств пожаротушения рассказала Наталия Петрова, председатель Чебоксарского местного отделения ВДПО. Наглядные пособия и материалы, собранные в Кугесьском филиале республиканского Центра по противопожарной пропаганде, сделали обучение более эффективным. Иван Щербаков, начальник 41 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике, продемонстрировал современные технические средства и оборудование, используемые пожарными.

Завершилось мероприятие вручением памяток с правилами пожарной безопасности, которые священнослужители смогут использовать в своей работе с прихожанами. Повышение уровня знаний в этой области – важный шаг к обеспечению безопасности в храмах и церквях Чувашии.


Автор: Наталия Петрова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Кронштадт готовится к лету: ВДПО на передовой профилактики пожаров17.04.2025, регион: Санкт-Петербург
Кронштадт готовится к лету: ВДПО на передовой профилактики пожаров

В Кронштадте состоялось важное совещание, посвященное подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону, традиционно сопровождающемуся ростом числа пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности.

Смоленск чествует таланты: награды нашли героев “Останови огонь!” и “Человек доброй воли”15.04.2025, регион: Смоленская область
Смоленск чествует таланты: награды нашли героев “Останови огонь!” и “Человек доброй воли”

Во Дворце культуры «Железнодорожников» прошли торжественные церемонии награждения победителей городского этапа конкурса “Останови огонь!” и городского литературного конкурса “Человек доброй воли”.

Внимание, Прикамье: ВДПО предупреждает о начале пожароопасного сезона!16.04.2025, регион: Пермский край
Внимание, Прикамье: ВДПО предупреждает о начале пожароопасного сезона!

Пермское краевое отделение ВДПО обращается к жителям региона с настоятельным призывом соблюдать правила пожарной безопасности в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона.

Учебно-методические сборы ВДПО Дальневосточного федерального округа: единство целей и перспективы развития04.04.2025, регион: Хабаровский край
Учебно-методические сборы ВДПО Дальневосточного федерального округа: единство целей и перспективы развития

1-2 апреля 2025 года Хабаровское краевое отделение ВДПО стало площадкой для проведения учебно-методических сборов председателей советов и главных бухгалтеров региональных отделений ВДПО Дальневосточного федерального округа.