Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Внимание, Прикамье: ВДПО предупреждает о начале пожароопасного сезона!

Внимание, Прикамье: ВДПО предупреждает о начале пожароопасного сезона!

16.04.2025 Пермский край

Пермское краевое отделение ВДПО обращается к жителям региона с настоятельным призывом соблюдать правила пожарной безопасности в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона.

С 15 апреля пожароопасный сезон вводится на территориях 29 округов Пермского края, а с 30 апреля – еще для 14 муниципальных образований. Особую бдительность необходимо проявить жителям следующих территорий:
С 15 апреля: город Пермь, ЗАТО Звездный, Чайковский, Бардымский, Березовский, Большесосновский, Верещагинский, Добрянский, Еловский Ильинский, Кишертский, Краснокамский, Куединский, Кунгурский, Лысьвенский, Карагайский, Нытвенский, Октябрьский, Ординский, Оханский, Осинский, Очерский, Пермский, Сивинский, Суксунский, Уинский, Частинский, Чернушинский, Чусовской.
С 30 апреля: г. Березники, Александровский, Гайнский, Горнозаводский, Губахинский, Кизеловский, Кочевский, Косинский, Красновишерский, Кудымкарский, Соликамский, Чердынский, Юрлинский, Юсьвинский.

Кроме того, с 30 апреля по 10 мая на всей территории Пермского края вводится особый противопожарный режим, требующий неукоснительного соблюдения мер пожарной безопасности.

ВДПО призывает:

  • Не разводить костры вблизи зданий и сооружений, а также в лесопарковых зонах вне специально оборудованных мест.
  • Не выжигать сухую траву.
  • Не бросать непогашенные спички и окурки.
  • Не складировать на участке отходы и мусор.
  • Не загромождать проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам.

Помните: за несоблюдение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа:

  • На граждан: от 5 до 15 тысяч рублей.
  • На должностных лиц: от 20 до 30 тысяч рублей.
  • На ИП без образования юридического лица: от 40 до 60 тысяч рублей.
  • На юридических лиц: от 300 до 400 тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается вдвое!

В случае обнаружения пожара немедленно звоните по телефонам «101» или «112». Ваша бдительность и ответственное поведение – залог безопасности Пермского края!

Источник, пост в социальной сети VK: ГКУ ПК "УГПС Пермского края"

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
“Спички – не игрушка!” – в Михайловском дошкольники изучают правила пожарной безопасности10.04.2025, регион: Ставропольский край
“Спички – не игрушка!” – в Михайловском дошкольники изучают правила пожарной безопасности

В МБДОУ Детский сад №2 г. Михайловска прошла важная и познавательная беседа, посвященная основам пожарной безопасности.

Альметьевск: Пламя азарта и мастерства на соревнованиях пожарных-спасателей09.04.2025, регион: Республика Татарстан
Альметьевск: Пламя азарта и мастерства на соревнованиях пожарных-спасателей

Соревнования, ставшие доброй традицией, включали в себя два захватывающих этапа: скоростное преодоление 100-метровой полосы препятствий и головокружительный подъем по штурмовой лестнице в учебную башню.

Новгородская область вступает в огненную пору: будьте бдительны!16.04.2025, регион: Новгородская область
Новгородская область вступает в огненную пору: будьте бдительны!

Новгородское областное отделение ВДПО обращается ко всем жителям региона с призывом к повышенной бдительности и осторожности.

Карелия вступает в пожароопасный период: будьте осторожны с огнем!18.04.2025, регион: Республика Карелия
Карелия вступает в пожароопасный период: будьте осторожны с огнем!

ВДПО Карелии обращается ко всем жителям и гостям республики с призывом к повышенной бдительности и осторожности при обращении с огнем.