Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Кронштадт готовится к лету: ВДПО на передовой профилактики пожаров

Кронштадт готовится к лету: ВДПО на передовой профилактики пожаров

17.04.2025 Санкт-Петербург

В Кронштадте состоялось важное совещание, посвященное подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону, традиционно сопровождающемуся ростом числа пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности.

В совещании приняли участие представители местной администрации Кронштадта, МЧС, Комитета по вопросам законности и правопорядка, Всероссийского добровольного пожарного общества, председатели садоводств и другие заинтересованные лица.

Представитель МЧС призвал граждан не забывать о соблюдении требований пожарной безопасности при уборке своих участков. В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, необходимо своевременно очищать территории от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы.

Подчеркнули необходимость собирать мусор в контейнеры и вывозить на специально оборудованные мусорные площадки. Также напомнили правила безопасного приготовления шашлыка на даче или приусадебном участке, рекомендовали располагать мангал в специально отведенном месте, вдали от дома и хозяйственных построек, не оставлять его без присмотра и не доверять разведение огня детям. Особо отметили недопустимость использования для розжига легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, так как горючие пары во время поднесения спички могут опалить, а наличие искры в мангале или костре может привести к воспламенению бутылки с жидкостью в руках.

Представители пожарных ведомств выразили обеспокоенность необходимостью предотвращения роста пожаров. Добровольцы Кронштадтского отделения СПб ГО ВДПО напомнили о необходимости обеспечить наличие ёмкости (бочки) с водой или огнетушителя около дома на весь весенний и летний период.

Всем присутствующим объяснили, что при обнаружении возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «112» или “101”, точно назвав адрес места происшествия.

На мероприятии председателям садоводств вручили памятки, подготовленные Кронштадтскими добровольцами, для размещения на информационных стендах. Кронштадтское ВДПО демонстрирует активную позицию в вопросах профилактики пожаров, стремясь обеспечить безопасность жителей района.

Автор: Анастасия Мошкина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Учимся жить в безопасности с детства14.04.2025, регион: Ленинградская область
Учимся жить в безопасности с детства

В детском саду №23 посёлка Фёдоровское Тосненского района состоялось необычное занятие для воспитанников средней группы «Пчёлки».

Смоленск чествует таланты: награды нашли героев “Останови огонь!” и “Человек доброй воли”15.04.2025, регион: Смоленская область
Смоленск чествует таланты: награды нашли героев “Останови огонь!” и “Человек доброй воли”

Во Дворце культуры «Железнодорожников» прошли торжественные церемонии награждения победителей городского этапа конкурса “Останови огонь!” и городского литературного конкурса “Человек доброй воли”.

ВДПО чтит мужество павших пожарных18.04.2025, регион: Алтайский край
ВДПО чтит мужество павших пожарных

17 апреля в селе Угловском Алтайского края прошла церемония, объединившая в себе торжественность и скорбь: на здании районной пожарной части открыли мемориальную доску в память о пожарных, отдавших свои жизни в борьбе с лесным пожаром.

“Радость” под надежной защитой: в Заинском КЦСОН провели противопожарный инструктаж!23.04.2025, регион: Республика Татарстан
“Радость” под надежной защитой: в Заинском КЦСОН провели противопожарный инструктаж!

В Государственном автономном учреждении социального обслуживаниялся противопожарный инструктаж, организованный начальником Заинского участка Альметьевского отделения Татарстанского ВДПО.