Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости На Чебоксарской ГЭС состязались пожарные-добровольцы

На Чебоксарской ГЭС состязались пожарные-добровольцы

24.08.2022 Республика Чувашия

Ежегодные соревнования добровольных пожарных формирований прошли на Чебоксарской ГЭС. Состязались пять команд, представляющих основные службы и подразделения станции: 25 гидроэнергетиков, в том числе пять сотрудниц.

На специально оборудованном полигоне сотрудники ГЭС, члены ВДПО вновь отработали практические навыки по ликвидации возможных пожаров на энергетическом оборудовании: тушили «силовую сборку» (вертикальную кабельную шахту) и горящую в емкости жидкость, поражали мишень струей воды из пожарного рукава. Завершили соревнования эстафетой боевых расчетов.

Действия добровольных пожарных при тушении пожара оценивала судейская бригада под руководством главного инженера Чебоксарской ГЭС Сергея Камышанского. Судьи учитывали не только скорость прохождения дистанции, но и соблюдение командами всех необходимых правил - за их нарушение начисляли штрафные баллы.

В трех этапах победили представители оперативной службы ГЭС: быстрее всех потушили горящую в емкости жидкость, «силовую сборку» и первыми пришли к финишу в пожарной эстафете. Сборная производственно-технической службы лучше всех поразила мишень струей воды. В общекомандном зачете первое место завоевала команда оперативников ОС-2. Наравне с мужчинами нелегкие этапы состязаний успешно преодолели сотрудницы службы подготовки, сопровождения ремонтов, технического перевооружения и реконструкции, а также службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений.

Член ВДПО, главный инженер Чебоксарской ГЭС Сергей Камышанский подчеркнул, что сотрудники гидроэлектростанции должны быть готовы к оперативным действиям в нештатных ситуациях, в том числе обязаны принять меры по тушению огня еще до приезда пожарных. Соревнования добровольцев позволяют оценить такую готовность и закрепить у гидроэнергетиков практические умения и навыки.

Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому на Чебоксарской ГЭС в плановом порядке проводятся учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Создано нештатное аварийно-спасательное формирование, все члены которого успешно прошли аттестацию отраслевой комиссии Министерства энергетики РФ на квалификацию «Спасатель». Такие мероприятия, а также регулярное обучение всего персонала по программе ГО и ЧС, проведение инструктажей – это обязательная работа для обеспечения высокой надежности и безопасности энергообъекта.

   

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Смоленское ВДПО победило в конкурсе социально-ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий26.08.2022, регион: Смоленская область
Смоленское ВДПО победило в конкурсе социально-ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий

Концепция проекта разработана специалистами ВДПО и направлена на организацию и проведение различных современных профилактических мероприятий по пожарной безопасности для детей.

Сотрудники первичного отделения ВДПО Дрожжановского района в лагере "ЧАЙКА" провели конкурс рисунков22.08.2022, регион: Республика Татарстан
Сотрудники первичного отделения ВДПО Дрожжановского района в лагере "ЧАЙКА" провели конкурс рисунков

18 августа 2022 года сотрудники отделения ВДПО Дрожжановского района совместно с ребятами, отдыхающими в 4-ой смене оздоровительно-досугового лагеря "ЧАЙКА" провели конкурс рисунков.

Выставка «Достояние Севера – 2022»29.08.2022, регион: Республика Коми
Выставка «Достояние Севера – 2022»

Республиканское отделение ВДПО приняло участие в выставке «Достояние Севера» (Коми ВДНХ).

Добровольцы на страже безопасности!31.08.2022, регион: Республика Чувашия
Добровольцы на страже безопасности!

Для обеспечения снижение времени и затрат на предупреждение и ликвидацию пожаров, происходящих на территории Ядринского района Чувашской республики была создана добровольная пожарная команда «Качикасы» Ядринского района.