Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Компьютерная реальность теперь помогает школьникам изучать правила пожарной безопасности

Компьютерная реальность теперь помогает школьникам изучать правила пожарной безопасности

09.03.2023 Ростовская область

Школьники Зерноградского района Ростовской области изучать правила пожарной безопасности будут теперь, погружаясь в компьютерную реальность! Школьники Зерноградского района Ростовской области изучать правила пожарной безопасности теперь будут, погружаясь в компьютерную реальность! Проект ВДПО Зерноградского района Ростовской области «Виртуальная реальность – современный и эффективный метод обучения школьников пожарной безопасности» стал победителем первого конкурса 2023 года Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Сотрудники ВДПО уверены, что обучение с помощью очков виртуальной реальности заинтересует детей и подростков от 10 до 14 лет, ведь благодаря современным технологиям материал легче усваивать, а в виртуальной реальности не так страшно пробовать и ошибаться. Находясь в очках, школьник полностью концентрирует свое внимание на прохождение сценария и не отвлекается на своих одноклассников. Просто надел очки, и школьный интерьер исчезает, моделируются чрезвычайные ситуации, в которые не стоит попадать в реальной жизни, подросток может побывать в реальном пожаре. Такой современный формат интересен и понятен детям и должен положительно сказаться на восприятии материала. Обучение пожарной безопасности с помощью очков виртуальной реальности - это эффективный, интересный и безопасный метод.

Для проведения занятий выбрано два сценария: «Правила поведения при возникновении пожара в школе» и «Правила поведения при пожаре в быту». По итогам реализации проекта их отработают 850 школьников.

По словам председателя совета ВДПО Ростовской области Василия Пилипец, получение президентского гранта - это слаженная совместная работа всех служб на зерноградской земле, сотрудники ВДПО вышли с такой идеей, районная администрация и пожарная охрана их поддержали, и только благодаря совместной работе получилось выиграть! Из 11 тысяч заявок, поданных для участия в конкурсе со всей России, проект Зерноградского ВДПО вошел в тысячу лучших! Желаем коллегам удачной реализации проекта!



Автор: © Елена Солонухина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Практическое занятие по первой доврачебной помощи08.03.2023, регион: Ленинградская область
Практическое занятие по первой доврачебной помощи

В дружине юных пожарных «Ладога» Суховской школы Кировского района было проведено четвёртое, практическое занятие по медико-санитарной подготовке для самых юных пожарных.

Военнослужащим СВО передали поздравления с Днем защитника Отечества.07.03.2023, регион: Калужская область
Военнослужащим СВО передали поздравления с Днем защитника Отечества.

Учащиеся 29 школы г. Калуги откликнулись на предложение ВДПО поздравить участников СВО с Днем защитника Отечества

Мужчины Забайкальского краевого отделения ВДПО поздравили читинских женщин с 8 марта09.03.2023, регион: Забайкальский край
Мужчины Забайкальского краевого отделения ВДПО поздравили читинских женщин с 8 марта

В Международный женский день мужчины Забайкальского краевого отделения ВДПО вышли на главную площадь краевой столицы, чтобы поздравить представительниц прекрасного пола с праздником, вручить цветы и сладкие подарки и сказать теплые слова благодарности.

Юные таланты Орловщины рассказали о работе пожарных, спасателей и правилах безопасности10.03.2023, регион: Орловская область
Юные таланты Орловщины рассказали о работе пожарных, спасателей и правилах безопасности

В городе Орле состоялся областной этап конкурса детского декоративно-прикладного творчества и рисунка «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности».