Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Экскурсия в пожарную часть

Экскурсия в пожарную часть

16.02.2023 Московская область

Увидеть, как проходят будни мужественных и смелых людей, готовых в любую минуту прийти на помощь тем, кто в ней нуждается - настоящих спасателей. Посмотреть, каким снаряжением они пользуются, какую одежду носят, какие правила безопасности, знания и навыки используют в своей работе - эту уникальную возможность предоставила учащимся начальных классов школы им. М.А. Пронина и их родителям, инструктор Одинцовского отделения ВДПО Зубкова Яна Павловна, организовав для них экскурсию в пожарную часть № 318.

Началась экскурсия со «святая-святых» - диспетчерской, где один из самых важных людей в пожарной части - диспетчер принимает и обрабатывает полученную информацию. По его распоряжению срываются с места и мчатся на помощь пожарные машины и боевой караул. Вместе с диспетчером школьники заучили алгоритм передачи сообщений в пожарную часть, на случай, если они вдруг стали невольными свидетелями беды.

Далее пожарная техника и оборудование. «Машины - это наше все. Если техника неисправна, значит, пожарная часть встала», - рассказал начальник караула.

Пожарно-спасательное оборудование вызвало огромный интерес у детворы. Они с воодушевлением пробовали присоединить рукава к машине и стволу. Следующие этап экскурсии - знакомство с газодымозащитной службой и боевой одеждой спасателей. Облачиться в каску и боевку, посидеть за рулем настоящей пожарной машины – да об этом ребята и сопровождавшие их взрослые могли только мечтать! Сегодня мечта стала явью!

В учебном классе, затаив дыхание, с неподдельным интересом ребята слушали рассказ Яны Павловны об истории развития пожарной охраны родного района, а затем, собственноручно, смогли притронуться к историческим реликвиям части: коллекции пожарных шлемов, раций и другого оборудования.

Не оставили без внимания и защитника человека от огня - огнетушитель! Тем более что недавно он отпраздновал, аж, 160-ти летие! Яна Павловна рассказала школьникам о его предках и показала, как необходимо пользоваться современной моделью в случае возникновения пожара.

«Служба сотрудников МЧС опасная и сложная, здесь работают настоящие мужчины! И нужно просто видеть, каким восторгом загораются глаза ребят, когда они слушают рассказы бравых огнеборцев о своей любимой и невероятно экстремальной работе. Как внимательно дети прислушиваются к их советам и рекомендациям по соблюдению мер пожарной безопасности, с каким уважением смотрят на своих героев», - рассказала Яна Павловна. «Думая сегодняшнее мероприятие заставит ребят задуматься о более серьезном отношении к соблюдению правил безопасности жизнедеятельности, а кому-то, возможно, поможет определиться с будущей профессией!» - подвела итог инструктор ВДПО.


Автор: © Елена Ковылина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Акцент деятельности добровольца - творить добро!13.02.2023, регион: Белгородская область
Акцент деятельности добровольца - творить добро!

Пожарные добровольцы не только тушат огонь, разбирают завалы, совершают обходы территорий, но и оказывают помощь, делятся кровом, едой, теплой одеждой, средствами пожаротушения.

Профилактика пожаров – важный шаг на пути к безопасности17.02.2023, регион: Республика Чувашия
Профилактика пожаров – важный шаг на пути к безопасности

Еженедельно работники ВДПО Чувашии проводят рейды, направленные на повышение культуры безопасности граждан.

В Рязанском отделении ВДПО подвели итоги работы за 2022 год17.02.2023, регион: Рязанская область
В Рязанском отделении ВДПО подвели итоги работы за 2022 год

16 февраля в административном здании ВДПО состоялось заседание Совета Рязанского отделения ВДПО, на котором были подведены итоги работы межрайонных (районных) отделений за 2022 года.

Урок безопасности в Кутлу-Букашском детском саду «Дуслык»  Рыбно-Слободского района16.02.2023, регион: Республика Татарстан
Урок безопасности в Кутлу-Букашском детском саду «Дуслык» Рыбно-Слободского района

14 февраля в Кутлу-Букашском детском саду «Дуслык» Рыбно-Слободского района прошло мероприятие по пожарной безопасности.