Безопасные каникулы в ДОЛ «Волна»
Важной задачей современного общества является обеспечение безопасности детей и подростков, предотвращение травматизма и гибели среди несовершеннолетних. Особенно актуальной становится эта проблема в каникулярный период, когда дети имеют больше свободного времени и возможностей для опасных действий. В связи с этим, акции, направленные на формирование культуры безопасного поведения среди детей, играют значительную роль в предотвращении травм и ЧП.
12 августа 2024 года в детском оздоровительном лагере "Волна" прошло интересное и познавательное обучающее занятие, организованное сотрудниками ВДПО Чувашской Республики и пожарной части №9, КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба». Под названием "Шутить с огнем опасно!" мероприятие было направлено на пропаганду безопасного поведения в отношении огня среди детей и подростков.
На занятии ребята получили не только теоретические знания о возможных опасностях, связанных с неправильным обращением с огнем, но и практические навыки по предотвращению возгораний и действиям в чрезвычайных ситуациях. Это позволило детям лучше понять риски, которые несет неосторожное обращение с огнем, и научить их правильно реагировать в случае возникновения пожара. Важным моментом было повторение правил поведения на воде и правил спасения утопающего.
Акции, подобные обучающему занятию "Шутить с огнем опасно!", имеют огромное значение для сохранения жизни и здоровья детей, а также для формирования культуры безопасного поведения среди подрастающего поколения. Важно продолжать проведение подобных мероприятий, чтобы дети уже с малых лет осознавали важность соблюдения правил безопасности и умели правильно реагировать на опасные ситуации. Только совместными усилиями общества, органов власти и образовательных учреждений мы сможем создать безопасную среду для детей и подростков.
Такое яркое обучающее занятие обязательно останется в памяти детей! В завершение мероприятия дети поблагодарили взрослых за полученные знания. Каждый участник мероприятия получил закладку и памятку с правилами Пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб.
Автор: Ирина Кириллова
Сотрудники Волгоградского областного отделения ВДПО приняли участие в учениях по ликвидации последствий ДТП на трассе В Городищенском районе Волгоградской области на федеральной трассе прошли тактико-специальные учения. |
![]() Учебные эвакуации в Ленинградской области 12 августа 2024 года в лагере под контролем специалистов Гатчинского местного отделения ВДПО Ленинградской области прошла тренировочная эвакуация детей из корпусов лагеря. |
![]() Сотрудники Кемеровского отделения ВДПО приняли участие в организации и проведении международного фестиваля «Симфоночь 2024» 10 августа сотрудники Кемеровского регионального отделения ВДПО приняли участие в проведении V Международного музыкального фестиваля «Симфоночь». |
![]() Стартовала сороковая юбилейная профильная смена дружин юных пожарных Алтайского края 12 августа в оздоровительном лагере «Кристалл» открылась очередная профильная смена дружин юных пожарных Алтайского края. |