80-летие прорыва блокады Ленинграда
18 января 2023 года инструктор по противопожарной профилактике Ломоносовского местного отделения ВДПО ЛО Ахмадуллина О.В. провела урок для учеников 6 “М” класса (ДЮП) Новогореловской школы, посвящённый 80-летию прорыва блокады Ленинграда.
В ходе урока, ребята узнали о роли пожарных в блокадном городе, какие сложности возникали на пути борьбы с огнём.
“Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у темной Невы. Мы погибли, чтобы жили ВЫ”. (Роберт Рождественский)
18 января Красной армии в рамках операции “Искра” удалось прорвать блокаду Ленинграда.
История пожарной охраны тесно связана с этой страницей боевой истории города и страны. За время блокады не было допущено ни одного масштабного пожара, огонь локализовывали умело и оперативно.
Практически вся история войны – это хронологическое описание невероятной стойкости советских людей, их стремление даже ценой жизни приблизить желанный час Победы.
Автор: © Сейран Мангасарян
![]() Урок для четвертого класса Горбунковской школы Ломоносовского района С началом учебной четверти важно освежить в памяти ребят основные правила пожарной безопасности. |
![]() Святочные гулянья для детей из пункта временного размещения организовали сотрудники ВДПО Традиционные в эти зимние праздники народные гулянья, пляски и хороводы – подняли настроение и взрослым, и детям. |
![]() Ветеран пожарной охраны провел мероприятие для детей в Низинской школе Ветеран пожарной охраны, добровольный Аглотков Виктор Васильевич провел мероприятие для учащихся Низинской школы посвящённое 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. |
![]() Очередная победа сборной команды Республики Татарстан Очередной победой сборной команды Республики Татарстан завершился XVIII Всероссийский турнир по пожарно-спасательному спорту на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан, который проходил в учебно-тренировочном манеже г. Казани. |