Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости 80-летие прорыва блокады Ленинграда

80-летие прорыва блокады Ленинграда

20.01.2023 Ленинградская область

18 января 2023 года инструктор по противопожарной профилактике Ломоносовского местного отделения ВДПО ЛО Ахмадуллина О.В. провела урок для учеников 6 “М” класса (ДЮП) Новогореловской школы, посвящённый 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

В ходе урока, ребята узнали о роли пожарных в блокадном городе, какие сложности возникали на пути борьбы с огнём.

“Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у темной Невы. Мы погибли, чтобы жили ВЫ”. (Роберт Рождественский)

18 января Красной армии в рамках операции “Искра” удалось прорвать блокаду Ленинграда.

История пожарной охраны тесно связана с этой страницей боевой истории города и страны. За время блокады не было допущено ни одного масштабного пожара, огонь локализовывали умело и оперативно.

Практически вся история войны – это хронологическое описание невероятной стойкости советских людей, их стремление даже ценой жизни приблизить желанный час Победы.


Автор: © Сейран Мангасарян

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Открытое зимнее первенство Московской области  среди юношей и девушек по пожарно-спасательному спорту  на призы ВДПО прошло в Павловском Посаде17.01.2023, регион: Московская область
Открытое зимнее первенство Московской области среди юношей и девушек по пожарно-спасательному спорту на призы ВДПО прошло в Павловском Посаде

В Павловском Посаде 14 января прошло открытое зимнее первенство Московской области по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек на призы Московского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Во Владимирской области состоялось подведении итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС25.01.2023, регион: Владимирская область
Во Владимирской области состоялось подведении итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС

20 января председатель совета Владимирского областного отделения ВДПО В.Н. Чернов принял участие в подведении итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС в 2022-м году.

Урок для четвертого класса Горбунковской школы Ломоносовского района16.01.2023, регион: Ленинградская область
Урок для четвертого класса Горбунковской школы Ломоносовского района

С началом учебной четверти важно освежить в памяти ребят основные правила пожарной безопасности.

Библиомикс, посвящённый пожарной безопасности24.01.2023, регион: Курская область
Библиомикс, посвящённый пожарной безопасности

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО приняли участие в необычном мероприятии - библиомиксе «Как человек огонь приручил», который прошел в библиотеке-филиале города Курска.