Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Добровольные пожарные о пожарной безопасности

Добровольные пожарные о пожарной безопасности

25.01.2023 Ленинградская область

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных. Знание и соблюдение пожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства.

Всем давно известно, что пожар легче предупредить, чем его потушить. А пожар легче тушить на начальной стадии. Многие взрослые и дети знают и про то, что существует немало первичных средств пожаротушения, в теории знают как ими пользоваться, но в случае беды теряют бдительность и не могут четко произвести ликвидацию возгорания.

Добровольные пожарные Суховского отделения добровольной пожарной охраны Ленинградской области еженедельно проводят встречи с учащимися Суховской школы, где на занятиях делятся опытом трудовых будней и рассказывают о правилах безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Так, с «Пожарными гномами» Суховской школы (учащимся вторых и третьих классов) добровольный пожарный Суховского сельского поселения Громов Сергей провел практическое занятие-тренировку на тему: «Что делать, если на сковороде загорелось масло?».

В начале занятия ребята повторили:

- как нужно действовать в случае загорания масла;

- почему нельзя тушить горящее масло водой;

- как правильно пользоваться огнетушителем;

- как покинуть задымленное помещение;

- как правильно вызвать пожарную охрану.

На практике второклассники и третьеклассники отработали всё эти вопросы. Накрывали крышкой или полотенцем “горящую” сковороду, отключали плитку, “тушили” огнетушителем, “вызывали” пожарную охрану…

Работали уверенно, и если были ошибки – то они сразу же исправлялись… Ведь это же тренировка!


Автор: © Александр Никулин

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
ДЮПовцы рассказали одноклассникам, как себя вести,  если в школе пожар31.01.2023, регион: Московская область
ДЮПовцы рассказали одноклассникам, как себя вести, если в школе пожар

Ребята из дружины юных пожарных «Альтернатива»  провели профилактическое мероприятие для учащихся на тему «Если в школе пожар...».

Представители ВДПО провели для учащихся начальных классов мастер-класс по пользованию огнетушителем30.01.2023, регион: Московская область
Представители ВДПО провели для учащихся начальных классов мастер-класс по пользованию огнетушителем

Взять в руки огнетушитель мальчишкам и девчонкам посчастливилось в ходе мастер-класса, который провели для ребят представители территориального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Послание к Государственному Совету Чувашской Республики26.01.2023, регион: Республика Чувашия
Послание к Государственному Совету Чувашской Республики

"Пожарная безопасность - важнейший вопрос для всех: как для взрослых, так и для детей.

Истринское ВДПО планирует увеличить количество профилактических мероприятий с детьми в новом 2023 году!30.01.2023, регион: Московская область
Истринское ВДПО планирует увеличить количество профилактических мероприятий с детьми в новом 2023 году!

Специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества провели профилактическое мероприятие для учащихся Снегиревской школы городского округа Истра.