Зампредседателя совета ВДПО Республики Алтай рассказала о роли ДЮП в воспитании детей
В зале администрации города Горно-Алтайска состоялось заседание межведомственного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи. В заседании приняла участие заместитель председателя совета ВДПО Республики Алтай Людмила Кулаева.
Во время мероприятия Людмила Кулаева выступила с докладом на тему: «ДЮП – как форма гражданско-патриотического воспитания».
«История человечества неразрывно связана с проблемой тушения пожаров. Столица Республики Алтай в 2021 году особенно ощутила весь ужас пожаров и их последствий. Возможно, такого поворота событий можно было бы избежать, если бы не сыграл человеческий фактор. Пожары нередко происходят и по причине детской шалости. Это происходит в основном потому, что дети остаются без присмотра взрослых и не знают, к каким последствиям может привести их опасная игра с огнём.
Поэтому гражданско-патриотическое воспитание является актуальной задачей на сегодняшний день», - отметила Кулаева в своем выступлении.
Она уточнила, что одна из форм гражданско-патриотического воспитания - пропаганда пожарно-технических знаний среди детей и подростков, проведение мероприятий по пожарной безопасности, активная практическая работа в школе дружин юных пожарных (ДЮП), которая способствует воспитанию у подрастающего поколения гражданственности, мужества, бережного отношения к общественной собственности, к родной природе.
«Как пример – опыт работы МБОУ «Алферовская НОШ», в которой дружина юных пожарных создается уже в первом классе, и ведет свою активную работу на протяжении четырех лет, - отметила зампредседателя совета ВДПО Республики Алтай. - Ребята пропагандируют правила пожарной безопасности не только среди учащихся, но и взрослого населения родного села».
В заключение выступления, «ДЮПята» МБОУ «Алферовская НОШ» показали отрывок из агитбригады «Знай и помни правила пожарной безопасности» и подарили зрителям памятки, которые подготовили сами.
В Тюменской области наградили победителей Всероссийской онлайн-олимпиады по пожарной безопасности Подведены итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по пожарной безопасности, организатором которой выступила Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке МЧС России. |
![]() Призы ВДПО вручили победителям онлайн-квеста по истории пожарной охраны Челябинской области |
ВДПО Республики Алтай и Главное управление МЧС России по Республике Алтай подарили новогодний праздник воспитанникам дома ребенка Сюрприз для детей Манжерокского дома ребенка от ВДПО Республики Алтай совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Алтай. |
В Севастополе наградили победителей Всероссийской онлайн – олимпиады по пожарной безопасности Всероссийским добровольным пожарным обществом (ВДПО) при поддержке МЧС Росси с 10 по 30 ноября 2021проведена «Всероссийская онлайн – олимпиада по пожарной безопасности». |