Сотрудники Курганского ОО ВДПО провели практические занятия со школьниками по использованию огнетушителей
Противопожарная работа с детьми в рамках проекта «Спастись из горящей комнаты», поддержанного Фондом президентских грантов, продолжается. Сотрудники Курганского областного отделения ВДПО (КОО ВДПО) провели практические занятия со школьниками, на которых подробно рассказали, как пользоваться и правильно привести в действие огнетушитель.
На занятиях ребята не только услышали правила применения огнетушителя, но увидели и попробовали сами сорвать пломбу с огнетушителя и выдернуть чеку, а также как порошок тушит небольшое возгорание.
Все ребята имели возможность самостоятельно нажать на рычаг огнетушителя и потушить горящую коробку.
После того, как порошок в огнетушителе закончился, юные участники проекта заинтересовались вопросами:
Что делать с пустым баллоном? Выбросить или нет?
«Перезарядить», - ответили взрослые инструкторы.
Во время посещения Курганского областного отделение ВДПО, которое состоялось ранее, ребята узнали, что здесь есть зарядный цех, где и перезаряжаются огнетушители.
Школьников интересовали и другие вопросы об огнетушителях. Например, как часто нужно перезаряжать огнетушитель, когда его нужно утилизировать, где купить новый огнетушитель и другие.
На практических занятиях ребята получили большой запас знаний и полезных навыков, уходили с занятий довольными, ведь они приблизились еще на один шаг к обеспечению собственной безопасности.


Автор: Ирина Комарова
![]() Автономный пожарный извещатель спас многодетную семью 13 января 2022г. в 4:58 на пульт диспетчера пожарной охраны прошел вызов о возгорании жилого дома, где проживала многодетная семья (ранее с этой семьей была проведена профилактическая работа по пожарной безопасности с вручением пожарного извещателя от ВДПО). |
![]() Сотрудники Омского отделения ВДПО провели урок безопасности для сложных подростков Накануне специалисты Омского отделения ВДПО совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Омской области провели урок безопасности в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Омской области. |
![]() Добровольная пожарная дружина деблокировала водителя, пострадавшего при ДТП в Ленобласти Добровольная пожарная дружина Ломоносовского района Ленинградской области деблокировала пострадавшего при ДТП водителя легкового автомобиля и передала его работникам скорой помощи. |
![]() День российской печати! |