Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Юные пожарные – активные помощники в профилактической работе ВДПО и МЧС

Юные пожарные – активные помощники в профилактической работе ВДПО и МЧС

19.04.2023 Курская область

Профилактическая работа с населением проводится регулярно, ведь без нее не уменьшить число возгораний в быту, на приусадебных участках, в лесах и на предприятиях. Среди основных мероприятий, помогающих разъяснять правила пожарной безопасности, - инструктажи, сходы граждан в сельской местности, проведение семинаров на предприятиях, участие специалистов пожарной охраны в собраниях садоводческих товариществ, рейды по частному сектору.

Одно из последних таких мероприятий прошло на днях на территории Железнодорожного округа города Курска. Профилактический рейд провели сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области и представители Курского областного отделения ВДПО вместе с Дружиной юных пожарных «Феникс» средней школы №12 города Курска.

- С наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона увеличивается количество возгораний, - говорит начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. –Предотвратить огненные ЧП помогает профилактика, активное участие в которой принимают и дружины юных пожарных.

На улицах микрорайона ребята встретили местных жителей. Дети рассказали взрослым, как правильно сделать уборку придомовых участков безопасной, как не допустить пожаров. Кроме этого, курянам напомнили о телефонах вызова пожарной охраны «101» и службы спасения «112».

Кстати, дружина юных пожарных в курской школе № 12 существует уже 20 лет. На сегодняшний день в ее рядах состоят более 30 мальчиков и девочек.

- Мне небезразлична тема пожарной безопасности, - делится впечатлениями Дарья Мерзликина, член дружины юных пожарных «Феникс». – Мы активно пропагандируем элементарные правила, которые помогут сохранить имущество, жилье и возможно чью-то жизнь. Не забываем и о младших товарищах, учениках начальной школы, проводя с ними противопожарные беседы.

Диалог получился емким и познавательным. Взрослые внимательно слушали юных пожарных и задавали вопросы. В конце разговора все получали красочные памятки с противопожарными советами, чтобы дома еще раз ознакомиться с несложными правилами.


Автор: © Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
ВДПО стало организаторам обучающего семинара для управляющих компаний Ростова-на-Дону17.04.2023, регион: Ростовская область
ВДПО стало организаторам обучающего семинара для управляющих компаний Ростова-на-Дону

Ростовское региональное отделение ВДПО стало открытой платформой, инициатором обсуждения актуальных вопросов безопасности в быту граждан.

Неравнодушие и энтузиазм17.04.2023, регион: Ленинградская область
Неравнодушие и энтузиазм

Председатель совета Кировского местного отделения ВДПО ЛО Александр Владимирович Никулин получил благодарность губернатора Александра Дрозденко «За вклад в развитие добровольческого движения ЛО».

Урок безопасности в детсаду 21.04.2023, регион: Смоленская область
Урок безопасности в детсаду

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.

Городская познавательная игра «Здоровое поколение».20.04.2023, регион: Вологодская область
Городская познавательная игра «Здоровое поколение».

На базе МОУ ДЮЦ Волгограда два дня учащиеся 9-10 лет (4-ые классы) и 13-14 лет (8-ые классы) участвовали в городской познавательной игре «Здоровое поколение».