Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Внимание! Начался пожароопасный период!

Внимание! Начался пожароопасный период!

07.04.2026 Ленинградская область

Весна считается самым пожароопасным временем года. Когда только сходит снег, во дворе жилых домов остается прошлогодняя сухая трава, зеленая еще не выросла, поэтому пожар может возникнуть из-за любой оплошности: брошенного непотушенного окурка, битого стекла, нагретого солнцем и сжигания сухой травы и мусора при уборке территорий.

Именно в этот период работа с населением должна быть особенно активна.

Сотрудники Ломоносовского, Всеволожского, Тихвинского и Гатчинского местных отделений ВДПО Ленинградской области провели профилактические рейды в своих районах и подробно объясняли жителям, какие бытовые привычки незаметно повышают риск возгорания.

Кроме этого, оставленный включенный обогреватель, оставленная в розетке зарядка телефона, использование повреждённых проводов или переходников также может стать причиной пожара.

В конце бесед жителям объясняли, как действовать в случае атаки БПЛА и что делать при обнаружение обломков беспилотника.

По итогам встречи каждому участнику вручили памятки от ВДПО и МЧС России с четкими рекомендациями: как предупредить пожар, как позвонить в пожарную охрану и что делать в первые минуты при возгорании.







Автор: Олеся Ахмадуллина, Наталья Клюс, Анастасия Николаенко, Валерий Миклин

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Юные жители Санкт-Петербурга ежегодно создают свою «Азбуку безопасности»03.04.2026, регион: Санкт-Петербург
Юные жители Санкт-Петербурга ежегодно создают свою «Азбуку безопасности»

В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга состоялось торжественное награждение финалистов районного этапа творческого конкурса «Азбука безопасности».

Новые стандарты и практики печного отопления специалисты обсудили в Иркутске на всероссийском семинаре03.04.2026, регион: Иркутская область
Новые стандарты и практики печного отопления специалисты обсудили в Иркутске на всероссийском семинаре

Специализированный семинар «Анализ пожарной безопасности систем печного отопления. Основные требования к проектированию, монтажу и эксплуатации» впервые прошел в Иркутске.

В Оренбурге состоялось обучение по программе «Технология работы волонтеров с людьми с ограниченными возможностями здоровья»10.04.2026, регион: Оренбургская область
В Оренбурге состоялось обучение по программе «Технология работы волонтеров с людьми с ограниченными возможностями здоровья»

Мероприятия прошли в рамках подготовки добровольцев к работе на региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Малыши из «Яблоньки» знают, как себя вести при пожаре31.03.2026, регион: Тамбовская область
Малыши из «Яблоньки» знают, как себя вести при пожаре

Заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения ВДПО Ирина Киселёва рассказала детям о правилах пожарной безопасности в лёгкой, игровой и доступной форме.