Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Весёлые уроки безопасности: первоклассники Эжвы играют и учатся с Коми ВДПО и СЛПК

Весёлые уроки безопасности: первоклассники Эжвы играют и учатся с Коми ВДПО и СЛПК

01.12.2025 Республика Коми

Коми республиканское отделение ВДПО совместно с Советом молодёжи Сыктывкарского лесопромышленного комплекса (СЛПК) объединили свои усилия, чтобы провести незабываемый урок безопасности для первоклассников Сыктывкарской СОШ №30 Эжвинского района. Мероприятие прошло в формате динамичной интерактивной игры, которая помогла малышам в увлекательной форме напомнить и закрепить важные правила безопасного поведения.

Игра по станциям позволила ребятам окунуться в мир безопасности с разных сторон. На одной станции их ждали загадки и головоломки, связанные с различными опасными ситуациями, где каждый смог блеснуть смекалкой и показать свои знания.
На станции по безопасности в быту первоклассники не просто узнали, но и наглядно убедились, зачем нужны, казалось бы, обычные предметы: почему важно надевать перчатки при работе с чем-то острым или горячим, зачем нужны головные уборы (или даже каски) при определённых занятиях, и как кухонные фартуки могут защитить от брызг и пятен. Дети с удовольствием примеряли элементы защитной одежды и обсуждали их назначение.

Центральным звеном маршрута стала, конечно же, станция Коми республиканского отделения ВДПО, где ребят ждал впечатляющий интерактивный стенд аварийно-пожарной сигнализации (АПС), который наглядно демонстрировал принцип работы системы при срабатывании. Сотрудники ВДПО особо уделили внимание важности правильного использования ручных пожарных извещателей, строго напомнив, что ими ни в коем случае нельзя баловаться и применять только по прямому назначению. А затем, в кульминации практической части, первоклассники познакомились с углекислотным огнетушителем. Самые смелые под руководством инструкторов смогли даже опробовать его в действии, ликвидируя условный очаг возгорания!

Такой интерактивный подход к обучению позволяет самым маленьким жителям республики легко усваивать сложную, но жизненно важную информацию, превращая серьёзные уроки в увлекательное приключение. Подобные инициативы являются ключевой частью профилактической работы, проводимой Коми республиканским отделением ВДПО и его партнёрами, направленной на формирование ответственного отношения к личной безопасности с самых ранних лет!




Автор: Пресс-служба Коми республиканского отделения ВДПО

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Специалисты Сахалинского ВДПО провели мастер-класс по ликвидации очага возгорания08.12.2025, регион: Сахалинская область
Специалисты Сахалинского ВДПО провели мастер-класс по ликвидации очага возгорания

3 декабря 2025 года специалисты Сахалинского областного отделения ВДПО для студентов Сахалинского техникума строительства и ЖКХ провели мастер-класс по ликвидации очага возгорания огнетушителем.

В Иркутской области поздравили добровольцев с праздником08.12.2025, регион: Иркутская область
В Иркутской области поздравили добровольцев с праздником

5 декабря в Иркутской области поздравляли отличившихся сотрудников, добровольных пожарных, школьников, состоящих в дружинах юных пожарных.

Неделя пожарной безопасности завершилась, но знания остались25.11.2025, регион: Архангельская область
Неделя пожарной безопасности завершилась, но знания остались

В Архангельске и Северодвинске преподаватели ВДПО продолжают работу по обучению школьников и дошколят основам пожарной безопасности.

ВДПО Калужской области продолжает оказывать помощь участникам СВО03.12.2025, регион: Калужская область
ВДПО Калужской области продолжает оказывать помощь участникам СВО

ВДПО Калужской области был сформирован и отправлен груз бойцам СВО Херсонского направления.