Главная страница Новости Весёлые уроки безопасности: первоклассники Эжвы играют и учатся с Коми ВДПО и СЛПК
Весёлые уроки безопасности: первоклассники Эжвы играют и учатся с Коми ВДПО и СЛПК
01.12.2025 Республика Коми
Коми республиканское отделение ВДПО совместно с Советом молодёжи Сыктывкарского лесопромышленного комплекса (СЛПК) объединили свои усилия, чтобы провести незабываемый урок безопасности для первоклассников Сыктывкарской СОШ №30 Эжвинского района. Мероприятие прошло в формате динамичной интерактивной игры, которая помогла малышам в увлекательной форме напомнить и закрепить важные правила безопасного поведения.
На станции по безопасности в быту первоклассники не просто узнали, но и наглядно убедились, зачем нужны, казалось бы, обычные предметы: почему важно надевать перчатки при работе с чем-то острым или горячим, зачем нужны головные уборы (или даже каски) при определённых занятиях, и как кухонные фартуки могут защитить от брызг и пятен. Дети с удовольствием примеряли элементы защитной одежды и обсуждали их назначение.
Центральным звеном маршрута стала, конечно же, станция Коми республиканского отделения ВДПО, где ребят ждал впечатляющий интерактивный стенд аварийно-пожарной сигнализации (АПС), который наглядно демонстрировал принцип работы системы при срабатывании. Сотрудники ВДПО особо уделили внимание важности правильного использования ручных пожарных извещателей, строго напомнив, что ими ни в коем случае нельзя баловаться и применять только по прямому назначению. А затем, в кульминации практической части, первоклассники познакомились с углекислотным огнетушителем. Самые смелые под руководством инструкторов смогли даже опробовать его в действии, ликвидируя условный очаг возгорания!
Такой интерактивный подход к обучению позволяет самым маленьким жителям республики легко усваивать сложную, но жизненно важную информацию, превращая серьёзные уроки в увлекательное приключение. Подобные инициативы являются ключевой частью профилактической работы, проводимой Коми республиканским отделением ВДПО и его партнёрами, направленной на формирование ответственного отношения к личной безопасности с самых ранних лет!
Автор: Пресс-служба Коми республиканского отделения ВДПО
Другие новости ВДПОСмотреть все новости
|
Подведены итоги городского конкурса «Первая ступенька» по пожарной безопасности в детских садах Воронежа В Воронежском областном отделении ВДПО состоялось подведение итогов городского конкурса «Первая ступенька» на лучшую организацию профилактической работы по пожарной безопасности в дошкольных образовательных учреждениях. |
Сбор руководителей добровольной пожарной охраны Поморья 27 ноября на базе Архангельского областного отделения ВДПО состоялся семинар с руководителями общественных учреждений пожарной охраны Архангельской области. |
|
По зову сердца! Добровольцы и работники Забайкальского регионального отделения ВДПО всегда готовы прийти на помощь в борьбе с огненной стихией |
В тюменской школе «Лира» урок пожарной безопасности прошел под девизом «Искусство спасать жизни» В школе №73 «Лира» с углубленным изучением предметов искусств состоялось занятие по пожарной безопасности. |





