ВДПО Республики Алтай приняло участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности и защиты Родины (ОБЗР)
27 февраля в Горно-Алтайске кипели настоящие «спасательные» баталии. В стенах колледжа физической культуры и спорта «Юный Спартаковец» прошел финальный практический тур регионального этапа Всероссийской олимпиады по основам безопасности и защиты Родины. Здесь, под пристальным взглядом экспертов МЧС, ВДПО и Министерства образования, 32 школьника 9–11 классов из Республики Алтай доказали: безопасность — это не скучные инструкции, а навыки, которые спасают жизни.
Участники, прошедшие отбор на муниципальном уровне, сражались в шести дисциплинах. Но самым зрелищным стало задание №5 — «Оказание помощи пострадавшему на пожаре». Под руководством Людмилы Кулаевой, заместителя председателя ВДПО Республики Алтай, ребята за считанные секунды облачались в боевую экипировку пожарных, а затем демонстрировали мастерство транспортировки «пострадавшего» на учебном манекене.
Мотивация у юных спасателей разная. Кто-то мечтает о карьере в структурах МЧС, другие — просто хотят быть готовыми к любым неожиданностям. «Экстренная ситуация может случиться завтра, через год или никогда, — рассуждает одиннадцатиклассница Алина. — Но если она произойдет, я смогу помочь не только себе, но и другим. Это бесценно».
Автор: Людмила Кулаева
|
Гражданская оборона - дело всех и каждого В честь «Всемирного дня гражданской обороны» сотрудники КРО ВДПО совместно с государственным пожарным надзором провели профилактическое мероприятие “Гражданская оборона - дело всех и каждого” в детском доме “Доверие”. |
ВДПО Хакассии принимает участие в профилактических рейдах Последний день зимы в деревне Чапаево Усть-Абаканского района выдался необычно жарким — в хорошем смысле слова. |
|
Проведение инструктажа для сотрудников КГКУ ЦОД 24 февраля 2025 года состоялось обучение сотрудников Краевого государственного казенного учреждения «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае». |
Безопасное детство - задача взрослых Во многих сельских поселениях Воронежской области за вопросы пожарной безопасности, и только пожарной, отвечают в том числе и работники добровольных пожарных команд. |



