Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости ВДПО подвело итоги профильной смены: названы лучшие дружины юных пожарных Воронежской области

ВДПО подвело итоги профильной смены: названы лучшие дружины юных пожарных Воронежской области

05.06.2026 Воронежская область

С 30 мая по 3 июня в МКУ ДОЛ «Солнышко» имени Ю. Т. Титова Калачеевского района прошла профильная смена «Пожарная безопасность с ВДПО». Организаторами выступили Воронежское областное и Калачеевское районное отделения Всероссийского добровольного пожарного общества при поддержке администрации Калачеевского муниципального района.

Это мероприятие проводится ВДПО уже третий год и каждый раз оно становится событием не только районного масштаба: к участию в «противопожарной пятидневке» постепенно присоединяются дружины из образовательных учреждений других районов Воронежской области. По оценке сторонних наблюдателей, среди других профильных смен сезона «Пожарная безопасность с ВДПО» выгодно отличается насыщенной соревновательной программой и творческой организацией досуга. И школьники, и их педагоги‑наставники получают здесь не только необходимые навыки: атмосфера дружбы, единство и горячее желание каждого участника проявить свои лучшие качества делают время, проведённое за изучением пожарного дела, незабываемым.

Программа, которую ежегодно обновляют и развивают организаторы, включает все аспекты подготовки молодёжи по темам пожарной безопасности в быту и на природе, приобретения навыков тушения возгораний, оказания первой помощи и экстренной безопасной эвакуации.

Важные события в жизни российского гражданского общества также находят отражение в тематике конкурсных заданий. Так, в этом году визитные карточки команд отражали культурный код одного из народов России. Это дополнительное условие сделало «визитки» ещё колоритнее и интереснее.

Постепенно к командам ДЮП из калачеевских школ присоединяются и образовательные учреждения из других районов.

В профильной смене 2026 года приняли участие 13 дружин юных пожарных — всего 148 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Из них 110 ребят представляли образовательные учреждения Калачеевского района, 38 — Кантемировского и Поворинского районов.

Кульминацией стал итоговый турнир по пожарно‑спасательному спорту, состоявшийся 2 июня.

На каждом этапе соревнований присутствовали судьи из числа руководителей дружин юных пожарных, заместитель начальника пожарно‑спасательной части № 40 г. Калача Сергей Романенко с боевым расчётом, а также коллектив Калачеевского районного отделения ВДПО под руководством председателя совета Лидии Покусаевой.

По итогам соревнований по пожарно‑спасательному спорту лучшей стала ДЮП «Сирена» МБОУ «Калачеевская СОШ № 1 им. С. А. Мостового». Второе место заняла ДЮП «Дружина юных пожарных 01» МБОУ «Заброденская СОШ им. А. А. Царегородского», а замыкает тройку самых спортивных команд смены ДЮП «Прометей» МКОУ «Подгоренская СОШ им. П. П. Серякова».

В творческих конкурсах юные пожарные из дружины «Сирена» также обошли соперников, а вот серебро и бронза достались «Огнеборцам» МБОУ «Новомеловатская СОШ им. Ф. П. Зацепилова» и «Спасателям» из МБОУ «Калачеевская СОШ № 6 им. М. П. Краснолуцкого».


Общий зачёт на звание «Лучшая дружина юных пожарных»:
1‑е место — ДЮП «Сирена» (МБОУ «Калачеевская СОШ № 1 им. С. А. Мостового»);
2‑е место — ДЮП «Огнеборцы» (МБОУ «Новомеловатская СОШ им. Ф. П. Зацепилова»);
3‑е место — ДЮП «Прометей» (МКОУ «Подгоренская СОШ им. П. П. Серякова»).

На протяжении всех дней работы лагеря была представлена выставка работ участников конкурса «Неопалимая Купина», где каждый мог познакомиться с творчеством юных дарований на противопожарную тематику.

Профильная смена «Пожарная безопасность с ВДПО» в очередной раз показала высокую эффективность командной работы, интерес подростков к профессии пожарного и важность системной профилактической работы с молодёжью.


Автор: Вера Веретельникова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
ВДПО приняло участие в тематическим Фестивале в Павловском Посаде03.06.2026, регион: Московская область
ВДПО приняло участие в тематическим Фестивале в Павловском Посаде

В городском парке культуры и отдыха Павловского Посада состоялся грандиозный праздник – «Фестиваль Движения Первых».

Единство в огне: межрегиональный этап конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» состоялся в Нижнем Новгороде01.06.2026, регион: Нижегородская область
Единство в огне: межрегиональный этап конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» состоялся в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород стал центром притяжения юных героев со всего Приволжья: состоялся межрегиональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России».

ВДПО и МЧС России совместно укрепляют добровольную пожарную охрану в Забайкалье11.06.2026, регион: Забайкальский край
ВДПО и МЧС России совместно укрепляют добровольную пожарную охрану в Забайкалье

В Забайкальском крае продолжается работа по развитию добровольной пожарной охраны. А ее основе - тесное взаимодействие регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и МЧС России.

Квест на тему пожарной безопасности03.06.2026, регион: Амурская область
Квест на тему пожарной безопасности

Современная методика преподавания любой науки, в том числе обучения пожаробезопасному поведению, предполагает новые формы образования.