В Воронежской области подведены итоги муниципальных конкурсов «Неопалимая купина»
15 марта в Воронежской области завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса детско-юношеского прикладного творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».
Организатором конкурса на территории города Воронежа и области выступает Воронежское областное отделение ВДПО при поддержке ГУ МЧС России и Министерства образования Воронежской области. Это мероприятие является самым массовым конкурсом детского творчества на противопожарную тематику. Его знают и любят во всех образовательных учреждениях, начиная с ясельных групп детских садиков. Участвуют в этом конкурсе также школы, гимназии и средне специальные заведения.
Все местные отделения ВОО ВДПО отчитались о завершение районных этапов, а поток лучших работ, самых креативных и художественно выразительных, уже стекается в Воронеж для борьбы за призовые места в областном этапе. Количество участников муниципального этапа ежегодно исчисляется тысячами, а в областном конкурсе соревнуются в четырёх возрастных категориях и трёх номинациях несколько сотен поделок, рисунков, макетов, мультфильмов, игр и других детских работ. Каждая из них передаёт свою конкретную творческую идею, воплощённую в разных техниках. Это может быть посыл о важности защиты природы от пожаров или о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Традиционно много работ, воспевающих героизм пожарных и спасателей, большое количество обучающих материалов и макетов пожарно-спасательной техники.
Мы благодарим всех руководителей и педагогов образовательных учреждений за активное содействие в проведении конкурса, помощь в работе оргкомитетов на местах, за неравнодушие к темам культуры безопасности и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.
Всем участникам конкурса, творческим наставникам и родителям передаём своё восхищение их трудолюбием и талантом, который они вложили в творческие работы, желаем победы в областном и во всероссийском этапах конкурса.
Высокая популярность конкурса «Неопалимая купина» очень наглядно показывает, что пожарная безопасность важна не только для МЧС и ВДПО. Проблема борьбы с пожарами, перенесённая в творческое измерение и художественную среду, быстрее находит отклик и живой интерес в душах детей и подростков.
Родители и учителя, руководители образовательных учреждений и органов образования вместе с профильными специалистами по профилактической работе, благодаря этому конкурсу получают возможность воспитывать в молодом поколении осознанное бережное отношение к жизни, к себе и окружающему миру, в котором мы живём.
Автор: Вера Веретельникова
![]() В Кронштадтском районе подвели итоги районного этапа регионального конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая Купина» В этом году на конкурс подали заявки 35 детей из 10 учреждений Кронштадтского района, по различным возрастным группам и номинациям. |
![]() Жюри в составе сотрудников ВДПО, МЧС России, ПСО Петродворцового района выбрали победителей районного этапа Всероссийского фестиваля «Звезда спасения» В середине марта 2024 года в Петродворцовом районе подвели итоги районного этапа VIII Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения». |
![]() «Неопалимая Купина» - конкурс приближается к завершению В Курской области завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике «Неопалимая Купина». |
![]() Добровольная пожарная команда Красногорска к вызовам готова Заместитель главы городского округа Красногорск Александр Бутенко проверил готовность экстренных служб оперативного реагирования. |