В Вологодской области дан старт профильным трудовым отрядам «Дозор-01»
В городах Вологде, Соколе, Череповце, Кадуе и селе Молочное началась работа пяти отрядов «Дозор-01», в составе которых будут трудиться 46 подростков в возрасте от 14 до 17 лет.
Вологодское областное отделение ВДПО разработало план мероприятий на каждый день, а также подготовило темы занятий курса «Основы пожарной безопасности».
Трудовые отряды будут располагаться на территории пожарно-спасательных частей, где есть помещения для проведения теоретических и практических занятий. В ходе реализации проекта ребята будут не только выполнять трудовые функции, но и знакомиться с правилами пожарной безопасности, пожарной техникой и оборудованием, оказывать первую помощь пострадавшим, приобщаться к занятиям пожарно-спасательным спортом. По окончании трудовой смены ребята получат сертификаты ВДПО о прохождении курса «Основы пожарной безопасности» и заработную плату, что является дополнительным стимулом для подростков.
Завершится трудовая смена соревнованиями среди отрядов, в ходе которых будет определён лучший профильный отряд «Дозор-01» 2025 года.
Автор: Пресс-служба Вологодского областного отделения ВДПО
![]() Как «Знайки» учились спасать мир от огня 6 августа 2025 года в подготовительной группе «Знайки» детского сада «Солнышко» г. Тюмени царило необычное оживление. Вместо привычных занятий ребят ждало увлекательное приключение — познавательно-спортивное мероприятие «Юные пожарные», посвящённое правилам пожарной безопасности. |
![]() ВДПО Ростовской области поддерживает солдат в зоне СВО ВДПО Ростовской области оказало помощь солдатам российской армии, выполняющим боевые задачи в зоне СВО. Гуманитарный груз был закуплен на средства местных отделений Ростовского ВДПО и передан в войсковую часть 29594 полк 1195. |
![]() Профилактика на пороге: беседы о безопасности в многоквартирных домах! Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России и Тосненского местного отделения ВДПО Ленинградской области продолжают активную профилактическую работу с населением района, направленную на повышение уровня пожарной безопасности. |
![]() Участие добровольцев Всеволожского района в тушении пожара в поселке Лепсари Около суток шла борьба подразделений Всеволожского гарнизона пожарной охраны, дежурных караулов Кировского района и ближайших подразделений Санкт-Петербурга с пожаром в промышленно-складской зоне поселка Лепсари. |