Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Смоленске наградили победителей городского и областного этапов конкурсов детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Останови огонь!» и конкурса литературного творчества «Человек доброй воли».

В Смоленске наградили победителей городского и областного этапов конкурсов детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Останови огонь!» и конкурса литературного творчества «Человек доброй воли».

22.05.2023 Смоленская область

В Смоленске состоялось торжественное награждение победителей Смоленского городского и областного этапов конкурса «Останови огонь!» и конкурса литературного творчества «Человек доброй воли». Одним из организаторов ежегодных конкурсов для талантливых детей выступило Смоленское областное отделение ВДПО. Поздравить победителей и вручить памятные грамоты и призы пришёл Первый заместитель председателя Смоленского областного отделения ВДПО Егор Анатольевич Подобед.

Во Дворце культуры железнодорожников собрались дети, их родители, творческие руководители и представители школ и детских садов. Самым младшим победителям едва исполнилось 3 года, а самым старшим – 17 лет.

Приветствуя собравшихся, Егор Анатольевичотметил активность и талант участников конкурса, большое количество и разнообразие творческих работ.

Первыми награды получили победители конкурса «Человек доброй воли». В 2023 году только в городском этапе участвовали 30 человек в номинациях «Проза» и «Поэзия» в возрастных группах: 12 – 15 лет и 16 – 18 лет. Среди конкурстных текстов были рассказы и стихотворения, сказки и повести. Девять работ удостоились призовых мест. Кроме этого наградили четырёх участников специальными призами:

- за оригинальность сюжета;

- за воплощение собственной человеческой позиции;

- за популяризацию профессии пожарного и спасателя;

- за четкость авторской идеи о деятельности пожарной охраны.

По итогам Смоленского городского конкурса для участия в областном конкурсе было допущено 10 творческих работ. Всего в областном этапе участвовало 47 работ. Победителями областногоконкурса литературного творчества «Человек доброй воли» в 2023 году стали 14 человек.

Затем присутствующие чествовали победителей ежегодного городского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Останови огонь-2023».

В 2023 году в конкурсе участвовали почти две тысячи работ в трёх номинациях: художественно-изобразительное искусство, декоративно-прикладное и технические виды творчества. Активнее всего в конкурсе участвовали дошкольники – свыше 1300 человек.

Выполнение работ потребовало от ребят не только творческих идей, вдохновения и демонстрации своих навыков, но и знание правил обращения с огнём, а также понимание необходимости беречь имущество и природу от пожаров.

Памятные грамоты и призы получили 136 ребят.

Самым многочисленным ожидаемо оказался областной конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Останови огонь!». На межмуниципальных этапах приняли участие порядка 3500 учащихся из 240 дошкольных и общеобразовательных учреждений 20 районов Смоленщины. Жюри областного конкурса оценивало около 400 детских работ. Самой популярной оказалась номинация «Декоративно-прикладное творчество».

Лучшие 50 работ удостоились призовых мест областного конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Останови огонь!».

В заключении Первый заместитель председателя Смоленского областного отделения ВДПО Егор Анатольевич Подобед выразил надежду, что победители достойно представят Смоленскую область на Всероссийских этапах конкурсов, а также пригласил ребят записаться в школу юных пожарных.

Помимо наградной части ребят ждали танцевальные, вокальные и инструментальные номера, фотосессия с ростовой куклой пожарного и сувениры от ВДПО.


Автор: © О.А. Чаплыгина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Повышаем уровень пожарной безопасности  в сельских районах 18.05.2023, регион: Омская область
Повышаем уровень пожарной безопасности в сельских районах

Омское отделение ВДПО оснастило патрульно-маневренную группу для тушения ландшафтных пожаров.

До каникул совсем чуть-чуть, нужно вспомнить о безопасности16.05.2023, регион: Ленинградская область
До каникул совсем чуть-чуть, нужно вспомнить о безопасности

Профилактическая беседа по пожарной безопасности в средней общеобразовательной школе с учениками шестого класса.

В роли пожарных - дети!25.05.2023, регион: Иркутская область
В роли пожарных - дети!

Огонь, вода, а вместо медных труб - полоса препятствий, которую прошли саянские школьники.

Совещание по летнему отдыху в Никифоровском районе.18.05.2023, регион: Тамбовская область
Совещание по летнему отдыху в Никифоровском районе.

Организация отдыха и оздоровления детей и подростков по противопожарной безопасности в летний период.