Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В школах Курской области проходят комплексные занятия по безопасности

В школах Курской области проходят комплексные занятия по безопасности

13.09.2022 Курская область

В школах Курской области проходят комплексные занятия по безопасности.

Школы региона активно начали учебный год, а вместе с ним помогают спасателям и добровольцам освежать знания учащихся в области пожарной безопасности.

Одно из таких занятий прошло в Ленинской средней общеобразовательной школы Октябрьского района. В мероприятии участвовали сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, а также представители Курского областного отделения ВДПО.

Сначала в образовательной организации прошла тренировка по эвакуации, во время которой свои действия также отрабатывали огнеборцы Противопожарной службы региона и успешно эвакуировали четырех учащихся, не успевших по легенде учений вовремя выйти из здания школы. Двух из них пожарные эвакуировали со второго этажа с помощью лестницы, а двух других вывели через основной вход, используя устройства для защиты органов дыхания.

- Во время тренировки мы проверяем скорость эвакуации – рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам Елена Ломакина. – Учащиеся покинули школу за 2 минуты 48 секунд, что соответствует нормативам и позволяет сделать вывод: ученики и преподаватели действовали слаженно и организованно.

Кроме того, с учащимися 3 «а» класса был проведен тематический урок. Ребятам рассказали об опасности игр с огнем, правилах предосторожности в обращении с электробытовыми приборами, а также напомнили номера вызова экстренных службы. Мальчишки и девчонки, в свою очередь, очень активно участвовали в занятии: отвечали на все вопросы спасателей и сами задавали их.

- Во время занятия на уроке безопасности ребята показали хорошие знания как правил пожарной безопасности, так и действий при пожаре, - отмечает начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. – Мы надеемся, что эти знания помогут в трудной ситуации не растеряться, а быстро вызвать помощь, помочь себе и своим близким.

Следует отметить, что в мероприятии активно принимали участие члены дружины юных пожарных школы, которые помогали младшим школьникам выходить из здания, и присутствовали на беседе с третьеклассниками. А после урока получили полезные советы от представителей МЧС и ВДПО о том, какие еще темы можно затрагивать при проведении профилактической работы с младшими школьниками.

В завершение мероприятия учащиеся получили памятки с просьбой всегда соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не попадать в беду.

  

Автор: Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Учебно-тренировочная эвакуация прошла в детском саду №2 в посёлке Ульяновка 14.09.2022, регион: Ленинградская область
Учебно-тренировочная эвакуация прошла в детском саду №2 в посёлке Ульяновка

Очень важно научить детей и взрослых действовать в чрезвычайной ситуации грамотно, осторожно, не паникуя, спокойно, но быстро.

     За звание «лучший юный пожарный» поборолись тюменские       школьники07.09.2022, регион: Тюменская область
За звание «лучший юный пожарный» поборолись тюменские школьники

Региональный этап VIII Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный» был проведен на базе «Тюменский учебный центр ФПС».

Омское отделение ВДПО подписало соглашение  о сотрудничестве с администрацией города09.09.2022, регион: Омская область
Омское отделение ВДПО подписало соглашение о сотрудничестве с администрацией города

Сегодня в Омске было подписано очередное соглашение о сотрудничестве с администрацией города.

В Зауралье наградили победителей регионального этапа конкурса «Неопалимая купина»19.09.2022, регион: Курганская область
В Зауралье наградили победителей регионального этапа конкурса «Неопалимая купина»

Чествование победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».