В Республике Адыгея отделение ВДПО и МЧС России запустило серию экскурсий к 80-летию Великой Победы
В преддверии знаменательной даты — 80-летия Великой Победы сотрудники Адыгейского регионального отделения ВДПО совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Майкопа ГУ МЧС России по Республике Адыгея провели экскурсию в пожарную часть №2.
Первыми экскурсантами стали ученики школы №18.
В начале мероприятия первоклашек познакомили с устройством и оборудованием пожарной техники, специальной одеждой пожарного, рассказали о применении первичных средств пожаротушения – огнетушителей, показали гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Школьники с удовольствием примеряли боевую одежду пожарного, рассматривали пожарные автомобили.
Затем ребята посетили музей при пожарной части, ветеран пожарной охраны Константин Иванович Дударев познакомил детей с историей пожарного дела. Здесь дети узнали, как раньше оповещали об опасности людей, какими средствами для борьбы с пожаром пользовались огнеборцы, а также познакомились со спасателями-героями.
Следующим этапом экскурсии по плану была викторина. Сотрудник Адыгейского регионального отделения ВДПО Марина Боброва в игровой форме закрепила полученные знания, разобрали с детьми алгоритм действие в случае пожара в жилом помещении, рассказала о причинах возникновения пожаров, типичных источниках возгорания и основных мерах предосторожности. Учащиеся узнали, как важно следить за состоянием электрических приборов, а также о рисках, связанных с неосторожным обращением с огнем.
В завершении мероприятия ребята поблагодарили личный состав пожарно-спасательной части и специалиста ВДПО за очень интересную и познавательную экскурсию, в которой они получили много новой информации.
Автор: Марина Боброва
|
Обитель под защитой: в Читинском монастыре создана добровольная пожарная дружина Шесть священнослужителей, движимые чувством долга и заботы о безопасности прихожан и монастырского имущества, прошли специальное обучение по программе первоначальной подготовки добровольных пожарных. |
Коми республиканскому отделению ВДПО – 68 лет! 25 апреля Коми республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества отмечает своё 68-летие. |
|
В лагере «Лесная поляна» состоялось открытие «Школы безопасности» 22 апреля в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна» г. Ставрополя прошло торжественное открытие «Школы безопасности». |
Рязанские огнеборцы отметили 376-летие службы вместе с юными спасателями В торжественном мероприятии приняли активное участие работники Рязанского городского отделения ВДПО, превратив праздник в увлекательное путешествие в мир пожарной безопасности. |





