Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Обитель под защитой: в Читинском монастыре создана добровольная пожарная дружина

Обитель под защитой: в Читинском монастыре создана добровольная пожарная дружина

05.05.2025 Забайкальский край

В живописном уголке Читы, на территории Свято-Успенского мужского монастыря, 29 апреля состоялось важное событие: торжественное открытие добровольной пожарной дружины (ДПД). Это событие стало еще одним шагом к обеспечению безопасности обители и прилегающих территорий, особенно актуальным в условиях повышенной пожарной опасности в лесной зоне.

В церемонии открытия приняли участие почетные гости: председатель совета Забайкальского регионального отделения ВДПО Эдуард Иванов, начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями пожарной охраны и спорта МЧС России Евгений Аюпов, представители Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю и курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии.

Шесть священнослужителей, движимые чувством долга и заботы о безопасности прихожан и монастырского имущества, прошли специальное обучение по программе первоначальной подготовки добровольных пожарных. В ходе обучения они освоили навыки тушения возгораний, проведения аварийно-спасательных работ и особенности борьбы с природными пожарами, что позволит им оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации.

Особую роль в создании и оснащении ДПД сыграло Забайкальское региональное отделение ВДПО. Как отметил председатель совета Эдуард Иванов, “Задача добровольной пожарной дружины – предотвратить или вовремя потушить возгорание. В составе дружины Свято-Успенского монастыря шесть добросовестных, ответственных добровольцев. С созданием добровольной пожарной дружины священнослужители смогут организовать первоначальные работы по тушению пожаров не только на своей территории, но и за ее пределами”.

В знак поддержки и для повышения эффективности работы, Забайкальское региональное отделение ВДПО передало Свято-Успенскому мужскому монастырю необходимое противопожарное оборудование: порошковые огнетушители, термостойкий капюшон из газодымозащитного комплекта, ранцевый огнетушитель и воздуходувку. Сотрудники МЧС провели для священников подробный инструктаж по работе с предоставленной техникой. Кроме того, в распоряжении монастыря уже имеется трактор, который будет использоваться для создания минерализованных полос, и водовоз.

Создание ДПД в Свято-Успенском мужском монастыре – это пример того, как совместными усилиями можно обеспечить безопасность объектов и территорий, находящихся в зоне повышенного риска. ВДПО и в дальнейшем будет оказывать всестороннюю поддержку добровольным пожарным дружинам, помогая им эффективно выполнять свою благородную миссию.

Автор: Eлена Галятина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Обучение детей и подростков основам пожарной безопасности 29.04.2025, регион: Архангельская область
Обучение детей и подростков основам пожарной безопасности

Преподаватели Архангельского областного отделения ВДПО в гг. Архангельске, Северодвинске и Новодвинске в течение всего учебного года планомерно работают с воспитанниками дошкольных учреждений и учащимися общеобразовательных учреждений.

Награждение победителей и призёров конкурсов по пожарной безопасности состоялось в Санкт-Петербурге30.04.2025, регион: Санкт-Петербург
Награждение победителей и призёров конкурсов по пожарной безопасности состоялось в Санкт-Петербурге

29 апреля текущего года в стенах Дворца культуры «Пушкинский» г. Санкт-Петербурга состоялось торжественное мероприятие-награждение победителей и призёров конкурсов по пожарной безопасности 2024-2025 года.

Награждение победителей конкурса детского творчества «Неопалимая купина»08.05.2025, регион: Камчатский край
Награждение победителей конкурса детского творчества «Неопалимая купина»

В актовом зале средней школы № 45 города Петропавловска-Камчатского состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества «Неопалимая купина».

ВДПО чтит память жертв геноцида в Змиевской балке08.05.2025, регион: Ростовская область
ВДПО чтит память жертв геноцида в Змиевской балке

Коллектив ВДПО Ростовской области провел мероприятие по возложению цветов к мемориалу «Змиевская балка», ставшее символом нечеловеческой жестокости и трагической судьбы тысяч мирных граждан.