Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Курской области вводится особый противопожарный режим

В Курской области вводится особый противопожарный режим

16.04.2024 Курская область

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Виктора Курдюкова с главами сельских домов культуры.

В своем выступлении Виктор Павлович разъяснил присутствующим, что в связи с тем, что на территории Курской области установилась сухая и теплая погода, возросла вероятность загорания сухой травы и мусора, особенно в выходные и праздничные дни, и, что основная причина их возникновения - неосторожное обращение с огнем.

Он напомнил, что в соответствии с правилами противопожарного режима в России, контролируемые палы сухой травы должны проводиться только после проведения опашки, при отсутствии ветра, с организацией дежурства добровольных пожарных формирований, которые обладают первичными средствами пожаротушения и специальной техникой. Кроме того, о проведении этих мероприятий необходимо заранее сообщать в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курской области.

Руководителям были показаны различные виды первичных средств пожаротушения, и снова был проведен инструктаж по их использованию и соблюдению правил пожарной безопасности на массовых мероприятиях.

Представитель ВДПО предупредил присутствующих о том, что в Курской области вводится особый противопожарный режим и напомнил об административной и уголовной ответственности в случае нарушения и неисполнения требований пожарной безопасности.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Южно-Сахалинске наградили победителей городского этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Неопалимая Купина» 12.04.2024, регион: Сахалинская область
В Южно-Сахалинске наградили победителей городского этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Неопалимая Купина»

9 апреля 2024 года во Дворце детского (юношеского) творчества города Южно-Сахалинска прошло награждение победителей городского этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».

Сотрудники Татарстанского отделения ВДПО провели учебную эвакуацию в Заинском краеведческом музее 15.04.2024, регион: Республика Татарстан
Сотрудники Татарстанского отделения ВДПО провели учебную эвакуацию в Заинском краеведческом музее

В целях повышения пожарной безопасности в Краеведческом музее проведена учебная эвакуация.

Председатель совета Архангельского областного отделения ВДПО А.В. Уваров принял участие в ТВ программе «Позиция» с обсуждением необходимости страхования от ущерба при ЧС22.04.2024, регион: Архангельская область
Председатель совета Архангельского областного отделения ВДПО А.В. Уваров принял участие в ТВ программе «Позиция» с обсуждением необходимости страхования от ущерба при ЧС

18 апреля вопрос обязательного страхования от ущерба при ЧС обсудили в программе «Позиция» ГТРК «Поморье».

Архангельское областное отделение ВДПО реализует социальный проект «Школа добровольного пожарного»11.04.2024, регион: Архангельская область
Архангельское областное отделение ВДПО реализует социальный проект «Школа добровольного пожарного»

На базе Котласского электромеханического техникума, при поддержке Губернаторского центра Архангельской области, реализуется социальный проект «Школа добровольного пожарного».