Учебно-тренировочная эвакуация прошла в детском саду №2 в посёлке Ульяновка
Для того чтобы успешно преодолевать экстренные ситуации, надо быть к ним готовыми. Но, к сожалению, все экстренные ситуации происходят внезапно, и уж точно никогда их не ждешь. Поэтому очень важно научить детей и взрослых действовать в чрезвычайной ситуации грамотно, осторожно, не паникуя, спокойно, но быстро.
Отсюда одним из направлений профилактической работы по пожарной безопасности является регулярная подготовка детей и работающего с ними персонала к действиям на случай пожара, а это достигается систематическими тренировками воспитанников и взрослых.
После сигнала тревоги, воспитатели и их подопечные оперативно выбегали на улицу по безопасным путям, минуя очаг возгорания, который находился в пищеблоке.
В процессе эвакуации персонал действовал в соответствии с поставленными задачами быстро и грамотно с соблюдением техники безопасности согласно плану эвакуации. Воспитателями была произведена проверка наличия детей по спискам с последующим докладом заведующему.
Сотрудники Тосненского местного отделения ВДПО, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района совместно с инструктором противопожарной профилактики пожарной части №111 отметили, что действия административного и педагогического персонала при проведении эвакуации организованные и четкие, что говорит о качественной подготовке в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.
По итогу, эвакуация прошла успешно – все нормы времени соблюдены, никто не отстал и не потерялся, и даже хмурая сентябрьская погода не стала помехой для тренировки!
Целью подобных мероприятий является отработка практических навыков по сохранению жизни и здоровья воспитанников и персонала образовательного учреждения, а также проверка работоспособности системы оповещения пожарной сигнализации.




Автор: Екатерина Петренко
![]() За звание «лучший юный пожарный» поборолись тюменские школьники Региональный этап VIII Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный» был проведен на базе «Тюменский учебный центр ФПС». |
![]() В Мытищах проходят профилактические мероприятия в рамках Месячника безопасности Традиционно, учебный год начинается с месячника пожарной безопасности. |
![]() Воспитанники Раифского спец-училища посетили музей пожарной охраны Зеленодольска Учащиеся Раифского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа ежегодно посещают музей пожарной охраны Зеленодольска. |
![]() Единый день тренировок по эвакуации прошел в Мытищах 7 сентября в Подмосковье прошел единый областной день тренировок по эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей. |