Участники «Движения первых» открывают для себя героический мир пожаротушения
Специалисты Омского ВДПО, совместно с работниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области, Аварийно-спасательного центра БУ «Пожарно-спасательная служба Омской области» и ПСЧ № 31, организовали профориентационное мероприятие в рамках проекта «Первая помощь» для участников регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Омской области. Программа мероприятия сочетала теоретические и практические элементы, направленные на более глубокое знакомство ребят с профессиями в области пожарно-спасательного дела и пробуждение интереса к ним.
Встреча началась в учебном центре ВДПО, где сотрудники МЧС России по Омской области и Аварийно-спасательного центра рассказали участникам о необходимых качествах специалистов противопожарных служб, о сложных задачах, с которыми они сталкиваются, а также о важнейших функциях, которые они выполняют. Ребятам предоставили информацию о учебных заведениях, готовящих специалистов в области пожарной безопасности и спасения жизней. Специалисты ВДПО также рассказали о направлениях своей деятельности, уделив особое внимание развитию добровольчества и пожарно-спасательного спорта.
После теоретической части прошла экскурсия по территории ВДПО. Учащиеся посетили Центр технического мониторинга, торговый отдел и цех зарядки огнетушителей. С интересом они следили за процессом зарядки огнетушителей, а затем смогли применить их на практике, участвуя в тушении условного возгорания.
Далее участники мероприятия отправились в учебно-тренировочный комплекс МЧС России по Омской области, расположенный поблизости от ВДПО. Здесь юные члены сборной команды Омской области по пожарно-спасательному спорту продемонстрировали подъем по штурмовой лестнице на тренировочной башне. Сотрудники ПСЧ № 31 провели инструктаж для детей по одеванию боевой формы пожарного, а также рассказали о своих рабочих буднях и ознакомили с оборудованием пожарной машины.
В мероприятии участвовали учащиеся 7-х классов, которые уже сейчас задумываются о своем будущем. Полученная информация поможет им сделать осознанный выбор. Хотя не каждый участник встречи станет представителем этой героической профессии, все они будут с уважением относиться к труду пожарных и спасателей и задумываться о безопасности как своей, так и окружающих.
Автор: Лидия Артищева
![]() Заботимся о пенсионерах Сотрудники Алтайского краевого отделения ВДПО продолжают проводить превентивные мероприятия по пожарной безопасности среди лиц, достигших пенсионного возраста. |
![]() Рейд по профилактике пожарной безопасности 22 ноября проведен комплекс мероприятий по пожарной безопасности на территории муниципального образования с. Калинино Усть-Абаканского района Республики Хакасия. |
![]() Школьники кадетского класса МОУ СОШ № 55 проверили свои знания на онлайн-тренажерах Сотрудники Карельского республиканского отделения ВДПО, Ширин Е.А. и Якобсон Т.В., провели занятие на тему пожарной безопасности для кадетов |
![]() И вновь призовые места заняли спортсмены из Чувашии Семнадцатый открытый республиканский турнир по пожарно-прикладному спорту вновь продемонстрировал высочайший уровень подготовки юных спортсменов из Чувашии. |