Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Техникум отраслевых технологий в гостях у Смоленского ВДПО

Техникум отраслевых технологий в гостях у Смоленского ВДПО

17.06.2022 Смоленская область

17 июня 2022 года Смоленское областное отделение ВДПО приняло у себя в гостях студентов Техникума отраслевых технологий, обучающихся по направлению "защита в чрезвычайных ситуациях". Юноши и девушки, выбравшие профессию спасателя, познакомились с работой Общества и его историей, стали участниками практических занятий по пожарной безопасности и профилактического рейда.

Первый заместитель председателя совета областного отделения Егор Подобед провел обзорную лекцию, погрузив слушателей в историю создания и становления Всероссийского добровольного пожарного общества. Студенты были удивлены тем, что у истоков зарождения ВДПО добровольцами выступали многие знаменитые исторические личности, а родоначальником и вовсе был граф Александр Шереметев.

После исторической части для ребят была организована экскурсия с осмотром музея регионального отделения ВДПО, где в том числе представлены археологические артефакты и награды Общества. Конечно же, молодежь познакомили с производственным направлением деятельности – показали, как обслуживают огнетушители, и рассказали, чем они отличаются друг от друга. Чтобы закрепить теорию, ребята поучаствовали в тушении «протвиня». Самые инициативные попробовали потушить возгорание с помощью порошкового огнетушителя. Впечатления яркие, что уж скрывать.




Но на этом встреча не закончилась! Дополнительно для студентов был организован выезд в Пожарно-спасательную часть № 7 – одну из самых современных в Смоленске. Там молодежь смогла воочию увидеть пожарную технику и специальные инструменты, которые используют огнеборцы при тушении пожаров. Одновременно получилось неформальное знакомство с работой брандмейстеров.



В завершение плодотворного дня студенты приняли участие в профилактическом рейде. Вместе с инструктором городского отделения ВДПО Ириной Захарчук они прошли от торгового центра до парка «Соловьиная роща», рассказывая горожанам и гостям региональной столицы о правилах противопожарной безопасности с вручением красочных памяток. Кстати, полезная полиграфическая продукция разработана и выпущена ВДПО.

Сотрудничество техникума и Смоленского регионального отделения ВДПО не только помогает студентам расширить кругозор и обрести полезные навыки, но и содействует укреплению инициатив гражданского общества в области пожарного добровольчества, просвещения и повышения культуры безопасности.  









Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Сотрудники Костромского областного отделения ВДПО приняли участие в акции у мемориала «Вечный огонь»22.06.2022, регион: Костромская область
Сотрудники Костромского областного отделения ВДПО приняли участие в акции у мемориала «Вечный огонь»

Шесть добровольных пожарных команд появятся в Карелии благодаря Президентскому гранту17.06.2022, регион: Республика Карелия
Шесть добровольных пожарных команд появятся в Карелии благодаря Президентскому гранту

Новые добровольцы ВДПО встанут на защиту населенных пунктов, где в совокупности проживает более 2500 человек.

Россия – Белоруссия: добровольные пожарные общества укрепляют международные связи23.06.2022, регион: Смоленская область
Россия – Белоруссия: добровольные пожарные общества укрепляют международные связи

130-летие ВДПО: в Рязани прошло торжественное мероприятие17.06.2022, регион: Рязанская область
130-летие ВДПО: в Рязани прошло торжественное мероприятие

17 июня 2022 года в административном здании Рязанского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества состоялось торжественное мероприятие, посвященное 130-летию образования Российского пожарного общества.