Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Свердловское областное отделение ВДПО на «Летофесте»

Свердловское областное отделение ВДПО на «Летофесте»

28.07.2025 Свердловская область

26 и 27 июля Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» во главе со своим руководителем Сергеем Ринатовичем Бакировым приняли участие в проведении традиционного грандиозного мероприятия «ЛЕТОФЕСТ 2025», который ежегодно организует свердловский предприниматель и меценат Олег Андреевич Гусев.
Свердловское областное отделение ВДПО развернуло свою площадку, стилизованную под старину. Тут была и пожарная телега с бочкой, и действующий ручной пожарный насос 1876 года выпуска, который восстановили сами работники ВДПО. Пожарные каски 18 века отливали медью на солнце. Для фотографий на память была организована специальная фотозона, где можно было запечатлеть себя и своих друзей в униформе бравого брандмайора.
Почетное место на площадке занял стенд «Огонь и память» о деятельности пожарных в годы Великой Отечественной Войны. Слезы наворачивались у тех, кто останавливался у стенда и смотрел на худеньких девушек и мальчишек, которые заменили ушедших на войну мужчин-пожарных.
На площадке все посетители разных возрастов могли попробовать свои силы в пожарном деле! Самые маленькие сбивали кегли водой из ранцевых огнетушителей, раскрашивали картинки и собирали пазлы. Ребята постарше осваивали углекислотный огнетушитель, надевали боевую одежду пожарного и очень удивлялись, что она такая тяжелая. Родители и взрослые гости площадки тоже не остались в стороне, видя как стараются «юные пожарные», и с азартом присоединялись к происходящему: разгадывали кроссворды и ребусы на пожарную тематику, собирали из кубов знаки пожарной безопасности. Даже снимавший фестиваль оператор не удержался и прошел тест на умение ориентироваться в случае возникновения пожара и поблагодарил организаторов за полученные навыки.
Работа площадки не прекращалась ни на минуту. Спортсмены по пожарно-спасательному спорту из сборной Свердловской области тушили импровизированный очаг возгорания с помощью порошковых огнетушителей на время. Конечно, самым зрелищным моментом стало тушение горящего дома с помощью ручного насоса «Густав Лист».
Врио губернатора области Денис Владимирович Паслер, который был гостем фестиваля, также посетил площадку Свердловского отделения ВДПО и поблагодарил всех за отличную и нужную работу.

В проведении мероприятия главными помощниками ВДПО стали представители «Движения первых» городского округа Верхнее Дуброво под руководством Екатерины Мотыхляевой. Призы предоставил банк ВТБ.



Автор: Т.С. Бабенкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Детям об опасности огня04.08.2025, регион: Рязанская область
Детям об опасности огня

Инструктор Михайловского межрайонного отделения ВДПО Галина Моисеева провела беседу по пожарной безопасности с воспитанниками МБДОУ «Детский сад №4» Михайловского округа Рязанской области на тему «Осторожно огонь».

Рязанское городское отделение ВДПО подписало Соглашение о сотрудничестве с Военным комиссариатом Рязанской области22.07.2025, регион: Рязанская область
Рязанское городское отделение ВДПО подписало Соглашение о сотрудничестве с Военным комиссариатом Рязанской области

21 июля в здании военного комиссариата города Рязани было подписано Соглашение между Рязанским городским отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и Федеральным казенным учреждением «Военный комиссариат Рязанской области».

День пожарной безопасности для воспитанников воскресной школы23.07.2025, регион: Республика Чувашия
День пожарной безопасности для воспитанников воскресной школы

Инструктор по социально ориентированной деятельности Шумерлинского отделения ВДПО Чувашии Елена Афондеркина и ростовая кукла «Бравый пожарный «Иваныч» провели занятие по правилам пожарной безопасности для воспитанников воскресной школы при Соборной мечети города Шумерля.

Пожар в Шидрово: быстрая реакция добровольцев29.07.2025, регион: Архангельская область
Пожар в Шидрово: быстрая реакция добровольцев

Добровольное пожарное подразделение «ДПК ВДПО Архангельской области» в пос. Шидрово - самое «молодое» подразделение, еще и года не прошло с момента его создания. Но тем не менее, добровольцы уже доказали свою необходимость.