Много интересного о ВДПО!
“Молодая редакция” города Отрадное Ленинградской области обратилась к председателю совета Кировского местного отделения ВДПО ЛО Александру Никулину с просьбой рассказать о Всероссийском добровольном пожарном обществе.
– Александр Владимирович, какие мероприятия проводятся для привлечения подростков в ВДПО?
– У нас в течение года проходит не меньше 470 областных мероприятий – все разные. К примеру, ребята могут научиться работе диспетчера или любому другому пожарному делу. Все эти тематики объединяет движение «Юные пожарные», в рамках которого дети занимаются, подготавливаются к работе или просто получают знания и умения в сфере пожарной безопасности. Приобретенные навыки они воплощают в жизнь как профессиональные или добровольные пожарные.
Для проверки умений проводятся районные, региональные и всероссийские конкурсы. Победители этих состязаний получают регалии, которые потом могут помочь при поступлении как в университет МЧС, так и в любые другие гражданские или военные вузы.
– Что мотивирует людей идти в ВДПО? Кто в основном приходит к вам?
– Приобретение знаний в области обеспечения пожарной безопасности. Часто приходят дети, которым мы в школе рассказываем о себе. Если брать взрослых граждан, то есть те, кто на предприятиях несёт ответственность за обеспечение пожарной безопасности, и уже пострадавшие от пожара – так называемые погорельцы. Они тоже приходят к нам и многих увлекает процесс – они даже становятся пожарными-добровольцами в деревнях, сёлах или на предприятиях.
Автор: Информация и фото Святослава Полина
|
Мультимедийная выставка «Огонь и память» вызывает интерес Московское областное отделение ВДПО в целях патриотического воспитания детей и молодежи активно использует мультимедийную выставку «Огонь и память. Подвиги пожарных в годы Великой Отечественной войны». |
Свердловское областное отделение ВДПО на «Летофесте» 26 и 27 июля Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» во главе со своим руководителем Сергеем Ринатовичем Бакировым приняли участие в проведении традиционного грандиозного мероприятия «ЛЕТОФЕСТ 2025», который ежегодно организует свердловский предприниматель и меценат Олег Андреевич Гусев. |
|
От сердца к сердцу В «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей» в городе Клинцы Брянской области состоялся двухдневный марафон, посвящённый пожарной безопасности и профориентации детей. Мероприятие было организовано районным отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и МЧС России. |
Как «Знайки» учились спасать мир от огня 6 августа 2025 года в подготовительной группе «Знайки» детского сада «Солнышко» г. Тюмени царило необычное оживление. Вместо привычных занятий ребят ждало увлекательное приключение — познавательно-спортивное мероприятие «Юные пожарные», посвящённое правилам пожарной безопасности. |
