Студенты учатся бороться с огнём
Осенью в Амурской области становится сухо и ветрено, поэтому возрастает риск пожаров. Чтобы предупредить пожары, инспекторы ГУ МЧС России по Амурской области и специалисты Амурского областного отделения ВДПО активизировали работу с населением. Они распространяют памятки о пожарной безопасности и проводят занятия в разных организациях.
11 и 12 сентября такие занятия прошли со студентами Амурского аграрного колледжа. Чтобы сделать тему актуальной, студентам напомнили о пожаре в четырёхэтажном общежитии Благовещенского педагогического университета, который произошёл в конце апреля. Четверо студентов, почувствовав запах дыма, быстро сориентировались, вызвали пожарных и организовали эвакуацию. К приезду пожарных все жильцы общежития были эвакуированы.
На встречах со студентами аграрного колледжа присутствовали по 100 человек. Чтобы определить уровень знаний по теме пожарной безопасности, со студентами провели викторину. Присутствующие легко справились с заданием. Затем, используя дидактический принцип «от простого к сложному», рассмотрели причины возникновения пожаров, условия их распространения, меры профилактики, способы тушения огня, правила эвакуации и варианты оказания первой доврачебной помощи. После просмотра тематических видеосюжетов студенты грамотно применили огнетушитель, провели искусственное дыхание и на практике познакомились с принципом действия пожарного извещателя.
Председатель совета Амурского областного отделения ВДПО О.Б. Томарович считает, что всё это очень важно особенно с наступлением осеннего пожароопасного периода. Она отмечает, что студенты полны энергии и решимости для совершения добрых дел. Они способны не только обезопасить себя и окружающих от пожара, но и в сложной ситуации грамотно противостоять огню.
Автор: Александр Станкевич
![]() Сотрудники Коми республиканского отделения ВДПО приняли участие в молебне перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» В богослужении приняли участие сотрудники Коми республиканского отделения ВДПО. |
![]() Месячник пожарной безопасности в МОУ СОШ №7 Сотрудники рассказали первоклассникам о важности соблюдения правил безопасности, объяснили, как правильно вести себя в случае возникновения пожара и какие меры предосторожности следует соблюдать в повседневной жизни. |
![]() Спортивная пожарная эстафета для школьников В школе села Волоконовка Чернянского района прошло необычное мероприятие — спортивная пожарная эстафета. Её организовали в рамках проекта «Академия безопасности 2.0». |
![]() Уроки безопасности: как не попасть в беду В рамках Месячника пожарной безопасности в образовательных организациях города Нижнекамска прошли уроки безопасности. |