Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок

Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок

24.01.2023 Московская область

Интересное мероприятие прошло в детском саду № 34 поселка Большие Вяземы Одинцовского района Московской области: ребята из подготовительной группы под руководством воспитателей подготовили спектакль «Пожар в лесу». Зрителями этого увлекательного действия стали ребята из младших групп и родители дошколят, а в роли бравого огнеборца, спасшего весь лесной мир из лап огненной стихии, выступила инструктор Одинцовского отделения ВДПО Зубкова Яна Павловна. Храбро сражаясь с языками пламени, пожарный, конечно же, спас лес и его обитателей, заслужив бурные аплодисменты зрителей и самих участников спектакля, а уходя, строго настрого наказал: ни в коем случае не играть со спичками и всегда и везде соблюдать правила пожарной безопасности.

«Для детишек младшего возраста характерно наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. Малыши стремятся во всем подражать старшим: увидели, как родители зажигают спички, и беды не случается, значит можно попробовать делать это самим. И если мы, взрослые, вовремя не расскажем ребенку об опасности, которую может таить в себе пламя, пожара не миновать. Соблюдение правил пожарной безопасности должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических норм. Научить малышей азам противопожарной грамотности - задача родителей, педагогов и, конечно же, инструкторов Всероссийского добровольного пожарного общества. Значительных результатов можно добиться, используя в профилактической работе с детьми всевозможные конкурсы, викторины, сказки, мультфильмы. Каждый раз, приходя в гости, к воспитанникам детских садиков, я стараюсь превратить свое занятие в увлекательную игру, чтобы изучать правила безопасного поведения, чтобы ребятам было интересно, весело и несложно. Сегодня о безопасности жизнедеятельности мы поговорили посредством спектакля: дети очень переживали за попавших в беду зверушек, давали им советы, размышляли о том, как можно себя вести и чего делать категорически нельзя, приводили примеры из собственной жизни, ну и, конечно же, восхищались храбрым пожарным», - поделилась Яна Павловна. – «Малыши вместе с героями сказки научились избегать пожароопасных ситуаций, ознакомились с правилами пожарной безопасности, научились сочувствовать попавшим в беду и уважать профессию пожарного-спасателя».


Автор: © Елена Ковылина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
«Спички детям-не игрушки!»26.01.2023, регион: Ставропольский край
«Спички детям-не игрушки!»

В детском саду ст. Курская Ставропольского края инструктором ВДПО Щеголевой К.В. совместно с сотрудником ПЧ-28 было проведено мероприятие по пожарной безопасности «Спички детям-не игрушки!».

Ветеран пожарной охраны провел мероприятие для детей в Низинской школе24.01.2023, регион: Ленинградская область
Ветеран пожарной охраны провел мероприятие для детей в Низинской школе

Ветеран пожарной охраны, добровольный Аглотков Виктор Васильевич провел мероприятие для учащихся Низинской школы посвящённое 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.

Святочные гулянья для детей из пункта временного размещения организовали сотрудники ВДПО20.01.2023, регион: Ростовская область
Святочные гулянья для детей из пункта временного размещения организовали сотрудники ВДПО

Традиционные в эти зимние праздники народные гулянья, пляски и хороводы – подняли настроение и взрослым, и детям.

Истринское ВДПО планирует увеличить количество профилактических мероприятий с детьми в новом 2023 году!30.01.2023, регион: Московская область
Истринское ВДПО планирует увеличить количество профилактических мероприятий с детьми в новом 2023 году!

Специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества провели профилактическое мероприятие для учащихся Снегиревской школы городского округа Истра.