Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Школьники Няндомы подробно изучили условия безопасной эвакуации людей при пожаре

Школьники Няндомы подробно изучили условия безопасной эвакуации людей при пожаре

06.04.2023 Архангельская область

Намедни в гости к шестиклассникам средней школы № 7 города Няндома пришли представители пожарной охраны - председатель совета Няндомского городского отделения ВДПО Николай Грачёв и старший инспектор по основной деятельности «ОГПС № 12» Виктор Напора.

Встреча проходила в рамках проведения открытых уроков «Недели безопасности» межведомственного опытно-исследовательского учения сил и средств РСЧС в Арктической зоне Российской Федерации «Арктика – 2023».

В соответствии со сценарием открытого урока, с учащимися 6 «Б» класса, на примере учебного фильма об эвакуации из торгового центра, подробно разобрали вопросы, касающиеся назначения и правил работы систем пожарной сигнализации, установок пожаротушения и дымоудаления. Отдельным вопросом изучили назначение и информационное наполнение плана эвакуации при пожаре. Разобрались как ориентироваться по знакам пожарной безопасности, расположенным на путях эвакуации, зачем нужны и как использовать ручные пожарные извещатели. В продолжение темы занятия повторили основные правила поведения при эвакуации из здания школы и изучили принцип работы самоспасателя «Феникс». А завершился урок на свежем воздухе, во дворе школы, показом практической работы порошкового и углекислотного огнетушителей.

Все вопросы урока, изначально казавшиеся достаточно сложными и непонятными, в ходе урока были разобраны максимально подробно, доступным для школьников языков и, из уст профессионалов пожарного дела оказались даже интересными.


Автор: © Ян Галашев

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Правила пожарной безопасности соблюдаем в школе и дома!10.04.2023, регион: Ростовская область
Правила пожарной безопасности соблюдаем в школе и дома!

«Соблюдаем правила пожарной безопасности в школе и дома» для детей провели сотрудники районного отделения ВДПО.

В Тюмени прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту  «Кубок памяти В.П. Шешерина»04.04.2023, регион: Тюменская область
В Тюмени прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту «Кубок памяти В.П. Шешерина»

В Тюмени прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту «Кубок памяти В.П. Шешерина», 120 юношей и девушек продемонстрировали свои навыки в «огненном» спорте.

Праздник вступления в «Дружину юных пожарных» прошел у читинских детей11.04.2023, регион: Забайкальский край
Праздник вступления в «Дружину юных пожарных» прошел у читинских детей

В Чите прошло торжественное и важное событие – Церемония посвящения в члены дружины юных пожарных.

Продолжается реализация проекта «Безопасный дом-2022»31.03.2023, регион: Вологодская область
Продолжается реализация проекта «Безопасный дом-2022»

Вологодское областное отделение ВДПО в рамках губернаторской программы «Безопасный дом» продолжает реализацию проекта.