Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Шесть добровольных пожарных команд появятся в Карелии благодаря Президентскому гранту

Шесть добровольных пожарных команд появятся в Карелии благодаря Президентскому гранту

17.06.2022 Республика Карелия

Проект «Одним желанием пожар не потушить, время действовать» Карельского республиканского отделения ВДПО получил поддержку Фонда Президентских грантов. Это поможет сформировать в сельских поселениях шесть добровольных пожарных команд из числа местных жителей. Новые добровольцы встанут на защиту населенных пунктов в отдаленных и труднодоступных территориях, где в совокупности проживает более 2500 человек.

На сегодняшний день там нет ни пожарной части, ни добровольной пожарной команды. В случае чрезвычайной ситуации профессиональные огнеборцы смогут добраться до наиболее удобно расположенных поселков лишь за 25-30 минут, что на 25-50 процентов превышает установленные нормативы прибытия пожарного расчета в сельской местности. До остальных населенных пунктов брандмейстерам и вовсе ехать от одного до двух часов и даже более. Поэтому в случае возникновения пожара местные жители оказываются бессильны перед огненной стихией. Можно пробовать тушить пожар ведром воды, но будет ли его достаточно – скорее ответ отрицательный.

Президентский грант будет направлен на оснащение новых добровольных пожарных команд всем необходимым – автомобильными прицепами, оборудованием и инвентарем. Кроме того, добровольцы пройдут подготовку по борьбе с пожарами, что позволит им самостоятельно защищать свое жилье и природу от огня. Они смогут обеспечить своевременное реагирование и минимизацию ущерба.

В прошлом году в Карелии была зарегистрирована чрезвычайная ситуация, вызванная крупными лесными пожарами. Теперь в республике добровольных команд ВДПО станет больше, и они территориально расширят свою деятельность по защите от огня. Поддержка Президентского гранта очень актуальна для региона, так приобретать пожарную технику и вооружение за счет личных средств граждан или сельских поселений не представляется возможным из-за высокой стоимости. Проект предусматривает софинансирование со стороны Карельского республиканского отделения ВДПО.



Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Приангарье объявлен победитель состязаний среди добровольных пожарных дружин21.06.2022, регион: Иркутская область
В Приангарье объявлен победитель состязаний среди добровольных пожарных дружин

Представители ВДПО зажгли свечи памяти в рабочем поселке Куйтун22.06.2022, регион: Иркутская область
Представители ВДПО зажгли свечи памяти в рабочем поселке Куйтун

Поддержка пожарного добровольчества14.06.2022, регион: Республика Татарстан
Поддержка пожарного добровольчества

Проект Татарстанского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» «Поддержка пожарного добровольчества» вошел в число победителей конкурса!

Гори, свеча нашей памяти!22.06.2022, регион: Ростовская область
Гори, свеча нашей памяти!