Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Счастливый Новый год начинается с безопасности: ВДПО провело праздничный рейд в поселке Московский

Счастливый Новый год начинается с безопасности: ВДПО провело праздничный рейд в поселке Московский

19.12.2025 Тюменская область

17 декабря в преддверии новогодних праздников и зимних каникул инструктор Тюменского областного отделения ВДПО Ксения Табанакова провела специальный профилактический рейд в поселке Московский. Цель мероприятия — напомнить жителям о ключевых правилах пожарной безопасности в период, когда риск бытовых возгораний традиционно возрастает из-за активного использования пиротехники, гирлянд и отопительных приборов.

В ходе подворового обхода инструктор ВДПО уделила внимание частным домовладениям и многоквартирным домам. В беседах с жителями основной акцент был сделан на новогодней специфике: на безопасном использовании пиротехники и эксплуатации праздничной иллюминации. Особое внимание в ходе рейда было уделено традиционным зимним рискам: не соблюдению правил топки печей, эксплуатации электрообогревателей на безопасном расстоянии от мебели и штор, опасности перекала печи.

«Новый год — это время чудес и радости, и наша общая задача — чтобы ничто не омрачило праздник. Часто пожар происходит из-за мелочи: неисправной гирлянды, оставленного без присмотра камина или непотушенной бенгальской свечи. Мы призываем тюменцев встретить праздники не только весело, но и ответственно», — отметила инструктор ВДПО.

Каждой семье были вручены тематические памятки ВДПО «Безопасный Новый год», содержащие простые и понятные правила, а также номера телефонов экстренных служб — 101 и 112.

Профилактическая работа в жилом секторе будет усилена в течение всех праздничных дней. Тюменское ВДПО напоминает, что лучшая профилактика пожара — это внимательность и соблюдение несложных правил каждым из нас.


Автор: Ксения Табанакова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
«Агитпробег «Пожарам -  нет!»: тройной союз ради безопасности. Итоги масштабного агитпробега в Вилюйскую группу районов22.12.2025, регион: Республика Саха (Якутия)
«Агитпробег «Пожарам - нет!»: тройной союз ради безопасности. Итоги масштабного агитпробега в Вилюйскую группу районов

С 17 по 20 декабря 2025 года в Горном, Вилюйском и Верхневилюйском районах Республики Саха (Якутия) успешно прошла масштабная социальная акция «Агитпробег «Пожарам - нет!», организованная Якутским республиканским отделением ВДПО при  поддержке ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) и Государственной противопожарной службы Республики Саха (Якутия).

Берегите свой дом от пожара!15.12.2025, регион: Ленинградская область
Берегите свой дом от пожара!

На территории Тосненского района продолжаются инструктажи о мерах пожарной безопасности с населением, проживающим в частном жилом секторе.

Добровольцы на страже безопасности: награждение медалями ВДПО в станице Гиагинская16.12.2025, регион: Республика Адыгея
Добровольцы на страже безопасности: награждение медалями ВДПО в станице Гиагинская

В станице Гиагинская Республики Адыгея наградили атамана Гиагинского станичного Казачьего Общества Владимира Гречка и атамана Гиагинского Районного Казачьего Общества Виктора Гречка.

«Рождественские старты»: Всероссийский турнир по пожарно-спасательному спорту в Санкт-Петербурге18.12.2025, регион: Санкт-Петербург
«Рождественские старты»: Всероссийский турнир по пожарно-спасательному спорту в Санкт-Петербурге

С 15 по 17 декабря в Санкт-Петербурге прошли масштабные Всероссийские соревнования МЧС России «Рождественские старты» среди юношей и девушек по пожарно-спасательному спорту.