Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Самые юные помощники добровольцев вышли на тропу агитации

Самые юные помощники добровольцев вышли на тропу агитации

16.07.2024 Курская область

В городе Курске на протяжении 13 лет проходит игровая программа в дошкольных образовательных организациях «Детство без пожаров», которая направлена на повышение уровня культуры безопасности детей дошкольного возраста.

- Наша игровая программа охватила не только детей старшего и подготовительного возраста, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - детские сады, регулярно участвующие в программе, привлекают сейчас всех детей учреждения и активно подключают родителей к обучению мерам пожарной безопасности дошколят.

Так, к примеру, в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 24» недавно прошла акция «Безопасный огонек».

- В нашем детском саду ведется постоянная и планомерная работа по профилактике пожарной безопасности среди дошкольников, в которой нам помогает участие в конкурсе «Детство без пожаров», проводимая Курским областным отделением ВДПО, - рассказывает заведующий детского сада № 24 Борисова Светлана Анатольевна, - мы стараемся находить новые формы работы с воспитанниками, чтобы знания в области безопасности были крепкими и процесс обучения стал интересным. Даже в летний период, мы продолжаем знакомить детей с правилами пожарной безопасности и учить их осторожному обращению с огнем.

На одном из последних занятий воспитанники делились накопленными знаниями о пожарной безопасности со взрослыми: они подготовили памятки «Безопасный огонёк», которые раздали родителям детсадовцев.

- Такие мероприятия и акции, когда дети рассказывают что-то взрослым, помогают показать значимость проблемы, - объясняет представитель Всероссийского добровольного пожарного общества, - ведь то, что важно ребенку всегда удостаивается внимания родителей.

Всем мамам и папам хочется, чтобы их ребенок не попал в беду, чтобы жизни и здоровью ничего не угрожало. Надо лишь напомнить об этих опасностях и тогда, возможно, пожаров станет меньше, а дети будут в безопасности. А совместная работа педагогов и представителей пожарной охраны, может только усилить этот эффект.


Автор: Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Соревнования в Коми по пожарно-спасательному спорту посвящённые памяти Николая Альбертовича Галагана23.07.2024, регион: Республика Коми
Соревнования в Коми по пожарно-спасательному спорту посвящённые памяти Николая Альбертовича Галагана

Во второй день соревнований, на базе специализированной пожарно-спасательной части спортсмены состязались в подъёме по штурмовой лестнице, а также в установке и подъёме по выдвижной трёхколенной лестнице.

Про пожары и не только – продолжаются занятия в детских лагерях09.07.2024, регион: Курская область
Про пожары и не только – продолжаются занятия в детских лагерях

У сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества и МЧС России работа по профилактике пожарной безопасности не останавливается.

Встреча с детьми социального учреждения15.07.2024, регион: Амурская область
Встреча с детьми социального учреждения

12 июля в гостях Белогорского центра содействия семейному устройству детей, по приглашению педагогического коллектива побывали друзья из местного отделения ВДПО и городской пожарной части.

Торжественная встреча ветеранских организаций ПФО15.07.2024, регион: Республика Чувашия
Торжественная встреча ветеранских организаций ПФО

В Чебоксарах в парке Победы, состоялась торжественная встреча ветеранов МЧС четырех республик Приволжского Федерального Округа.