Самые юные помощники добровольцев вышли на тропу агитации
В городе Курске на протяжении 13 лет проходит игровая программа в дошкольных образовательных организациях «Детство без пожаров», которая направлена на повышение уровня культуры безопасности детей дошкольного возраста.
- Наша игровая программа охватила не только детей старшего и подготовительного возраста, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - детские сады, регулярно участвующие в программе, привлекают сейчас всех детей учреждения и активно подключают родителей к обучению мерам пожарной безопасности дошколят.
Так, к примеру, в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 24» недавно прошла акция «Безопасный огонек».
- В нашем детском саду ведется постоянная и планомерная работа по профилактике пожарной безопасности среди дошкольников, в которой нам помогает участие в конкурсе «Детство без пожаров», проводимая Курским областным отделением ВДПО, - рассказывает заведующий детского сада № 24 Борисова Светлана Анатольевна, - мы стараемся находить новые формы работы с воспитанниками, чтобы знания в области безопасности были крепкими и процесс обучения стал интересным. Даже в летний период, мы продолжаем знакомить детей с правилами пожарной безопасности и учить их осторожному обращению с огнем.
На одном из последних занятий воспитанники делились накопленными знаниями о пожарной безопасности со взрослыми: они подготовили памятки «Безопасный огонёк», которые раздали родителям детсадовцев.
- Такие мероприятия и акции, когда дети рассказывают что-то взрослым, помогают показать значимость проблемы, - объясняет представитель Всероссийского добровольного пожарного общества, - ведь то, что важно ребенку всегда удостаивается внимания родителей.
Всем мамам и папам хочется, чтобы их ребенок не попал в беду, чтобы жизни и здоровью ничего не угрожало. Надо лишь напомнить об этих опасностях и тогда, возможно, пожаров станет меньше, а дети будут в безопасности. А совместная работа педагогов и представителей пожарной охраны, может только усилить этот эффект.
Автор: Татьяна Рыженкова
|
В Калуге проходит форум Общественной Палаты РФ «Сообщество» 18 июля в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского председатель ВДПО Калужской области В.А. Чекулаев принял участие в Пленарной сессии «Слюбовью к России: развитие страны для будущих поколений». |
«Пожарные учения» в детском саду Стрельны Петродворцового района В детском саду № 8 Петродворцового района, специалист СОД ВДПО совместно с сотрудниками МЧС России и ПСО, организовали спортивную эстафету «Пожарные учения» для воспитанников средней и старшей групп. |
|
Чествование сотрудников государственного пожарного надзора Сегодня в актовом зале регионального управления МЧС России прошло торжественное мероприятие, посвященное 97-летию со Дня образования Государственного пожарного надзора. |
Пожарная безопасность в песнях и частушках Действенными методами профилактики пожаров являются инструктажи, беседы, обучение населения по месту жительства. |





