Рязанские дошколята готовятся к лету: ВДПО учит безопасности у воды и в быту!
С наступлением лета вопросы безопасности детей становятся особенно актуальными. 21 апреля инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова совместно с инспектором ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Марией Минаевой посетили детский сад “Ромашка” МОУ “Важновская средняя школа”, чтобы провести беседу с воспитанниками о соблюдении правил пожарной безопасности и безопасного поведения на водных объектах.
Главная цель этого важного мероприятия – пропаганда и обучение детей правилам безопасного поведения в быту и на воде в летний период, чтобы снизить риск несчастных случаев.
В начале встречи Анастасия познакомила малышей с героической профессией пожарного, рассказала о важности и опасности их труда, объяснила, для чего нужны спички в доме, подчеркнув их опасность в неумелых руках. Она углубила и систематизировала знания детей о причинах возникновения пожаров, научила правильно вести себя во время пожара, вовремя распознавать опасность и принимать меры предосторожности. Закрепили знания веселыми и познавательными играми.
Практика показывает, что общение профессионалов с детьми является очень эффективным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте и ярких примерах.
В ходе занятия дошкольникам напомнили, как вести себя у воды, чего нельзя делать во время купания, и как оказать первую помощь утопающему. Малышам показали и разъяснили, о чем “говорят” запрещающие знаки у воды, а также продемонстрировали основные средства спасения. “Безопасность детей на воде зависит от качества информации, которую они получают от родителей и воспитателей, - отмечает Мария. - Можно показать ребенку рисунки, техника безопасности в картинках поможет детям лучше понять, как себя вести на водоёмах и быстрее усвоить необходимый материал”.
Возможно, со временем некоторые знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефоны “101” и “112” точно запомнятся навсегда, и в случае опасности они смогут правильно среагировать.
Такие встречи стали доброй традицией в детских садах Шацкого района!
ВДПО напоминает: берегите себя и своих близких!
Автор: Анастасия Русанова
|
Состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса "Неопалимая Купина" В Канашском транспортно-энергетическом техникуме при участии действующих сотрудников пожарной охраны и уважаемых ветеранов состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». |
Пензенские “Орлята” демонстрируют мастерство в пожарном спорте: ВДПО готовит смену На базе СПСЧ города Пензы с успехом прошли городские соревнования “Орленок” по программе “Школа безопасности”, собравшие 24 команды городских школ. |
|
Внимание, Прикамье: ВДПО предупреждает о начале пожароопасного сезона! Пермское краевое отделение ВДПО обращается к жителям региона с настоятельным призывом соблюдать правила пожарной безопасности в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона. |
Герои Ульякана: как добровольная пожарная дружина сражалась с огнем В 2025 году Забайкалье столкнулось с суровым испытанием: пожароопасный сезон начался неожиданно, и огненная стихия охватила огромные территории. |



