Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Рязанские дошколята готовятся к лету: ВДПО учит безопасности у воды и в быту!

Рязанские дошколята готовятся к лету: ВДПО учит безопасности у воды и в быту!

22.04.2025 Рязанская область

С наступлением лета вопросы безопасности детей становятся особенно актуальными. 21 апреля инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова совместно с инспектором ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Марией Минаевой посетили детский сад “Ромашка” МОУ “Важновская средняя школа”, чтобы провести беседу с воспитанниками о соблюдении правил пожарной безопасности и безопасного поведения на водных объектах.

Главная цель этого важного мероприятия – пропаганда и обучение детей правилам безопасного поведения в быту и на воде в летний период, чтобы снизить риск несчастных случаев.

В начале встречи Анастасия познакомила малышей с героической профессией пожарного, рассказала о важности и опасности их труда, объяснила, для чего нужны спички в доме, подчеркнув их опасность в неумелых руках. Она углубила и систематизировала знания детей о причинах возникновения пожаров, научила правильно вести себя во время пожара, вовремя распознавать опасность и принимать меры предосторожности. Закрепили знания веселыми и познавательными играми.

Практика показывает, что общение профессионалов с детьми является очень эффективным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте и ярких примерах.

В ходе занятия дошкольникам напомнили, как вести себя у воды, чего нельзя делать во время купания, и как оказать первую помощь утопающему. Малышам показали и разъяснили, о чем “говорят” запрещающие знаки у воды, а также продемонстрировали основные средства спасения. “Безопасность детей на воде зависит от качества информации, которую они получают от родителей и воспитателей, - отмечает Мария. - Можно показать ребенку рисунки, техника безопасности в картинках поможет детям лучше понять, как себя вести на водоёмах и быстрее усвоить необходимый материал”.

Возможно, со временем некоторые знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефоны “101” и “112” точно запомнятся навсегда, и в случае опасности они смогут правильно среагировать.

Такие встречи стали доброй традицией в детских садах Шацкого района!

ВДПО напоминает: берегите себя и своих близких!


Автор: Анастасия Русанова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Кантемировка в огне: слаженные действия пожарных и добровольцев остановили стихию18.04.2025, регион: Воронежская область
Кантемировка в огне: слаженные действия пожарных и добровольцев остановили стихию

17 апреля в селе Фисенково Кантемировского района произошел крупный пожар, охвативший сразу несколько частных усадеб на улице Советской.

ВДПО чтит мужество павших пожарных18.04.2025, регион: Алтайский край
ВДПО чтит мужество павших пожарных

17 апреля в селе Угловском Алтайского края прошла церемония, объединившая в себе торжественность и скорбь: на здании районной пожарной части открыли мемориальную доску в память о пожарных, отдавших свои жизни в борьбе с лесным пожаром.

Председатель совета ВДПО Республики Алтай Придубков Е.А. встретился с председателем Кош-Агачского совета солдатских матерей для передачи очередного гуманитарного груза24.04.2025, регион: Республика Алтай
Председатель совета ВДПО Республики Алтай Придубков Е.А. встретился с председателем Кош-Агачского совета солдатских матерей для передачи очередного гуманитарного груза

«Молодежь Прибайкалья против пожаров»23.04.2025, регион: Иркутская область
«Молодежь Прибайкалья против пожаров»

21 апреля площадь у городского фонтана в Саянске стала центром притяжения для тех, кто неравнодушен к проблемам пожарной безопасности.