«Пусть помнит каждый гражданин, пожарный номер 101»
Сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ленинградской области и специалисты Выборгского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ленинградской области в очередной раз распахнули свои ворота для учащихся 4 класса МБОУ «СОШ № 1 города Выборга».
Главной целью проведения таких экскурсий является формирование у детей положительного отношения к профессии пожарного, интереса к труду и закрепления элементарных правил пожарной безопасности.
Информация, полученная из первых уст, запоминается детям гораздо лучше, чем наставления учителей, воспитателей и родителей. Экскурсия в пожарную часть позволяет детям узнать подробности о профессии, процесс обучения и подготовки пожарных, предшествовавший их допуску к выполнению служебных обязанностей. Это развивает уважение к нелегкому труду. Правильная последовательность действий при пожаре – основной фактор, который будет полностью влиять на исход чрезвычайной ситуации.
Представитель Выборгского местного отделения ВДПО ЛО познакомил детей с бытом пожарных, показал фотостену, на которой изображена вся нелегкая служба в МЧС. И по сложившейся традиции в конце ребятам раздали памятки по пожарной безопасности и напомнили номер экстренной службы 101 и 112.
Автор: Дарья Тарасенкова
![]() Обучайся – если хочешь быть здоров Многие дети и подростки не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнём и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. |
![]() Юные «ладожцы» на практике изучили азы тушения пожаров В рамках реализации плана работы ДЮП «Ладога» Суховской школы прошло первое практическое занятие из раздела «Тушение пожаров!». |
![]() Смоленское отделение ВДПО приняло участие в сборе по подведению итогов РСЧС Смоленское областное отделение ВДПО приняло участие в учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности Смоленской областной подсистемы РСЧС в 2023 году и постановке задач на 2024 год. |
Ребята из кадетского класса Кадетской школы №4 г. Горно-Алтайска на занятии в ВДПО Республики Алтай Заместитель председателя совета рассказала учащимся 4 кадетского класса МАОУ «Кадетская школа №4 г. Горно-Алтайска» об истории возникновения огнетушителя, об устройстве и о правилах пользования этими первичными средствами пожаротушения. |