Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Профилактика пожаров в Тосненском районе: диалог с населением

Профилактика пожаров в Тосненском районе: диалог с населением

19.03.2025 Ленинградская область

В Тосненском районе Ленинградской области продолжается системная работа по снижению числа пожаров и предотвращению гибели людей. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДПР) совместно с Тосненским местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО ЛО) проводят регулярные рейды, охватывающие как многоквартирные дома, так и частный сектор.

В ходе встреч жителям напоминают о: - соблюдении правил эксплуатации электроприборов и печного отопления; - недопустимости неосторожного обращения с огнём; - запрете оставления детей без присмотра. Особый акцент сделан на рисках, связанных с использованием повреждённой электропроводки и обогревателей в бесконтрольном режиме.

В ходе бесед жителям рекомендовали установить в своих жилищах автономные пожарные извещатели для раннего обнаружения возгораний. Жители активно задавали вопросы: как правильно сообщить о возгорании диспетчеру, какие средства тушения использовать на начальной стадии пожара, как избежать паники. «Главное — не терять самообладание. Чёткие действия спасают жизни», — пояснил представитель ВДПО.

Подобные рейды — не просто информирование, а формирование культуры безопасности. По данным ОНДПР, системная профилактика уже способствует снижению числа бытовых возгораний в районе. Работа будет продолжена.

«Предупредить проще, чем тушить. Наша цель — чтобы каждый житель осознал личную ответственность за безопасность», — резюмировали организаторы.


Автор: Екатерина Петренко

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Ярославской области за сутки зафиксировали 29 палов сухой травы26.03.2025, регион: Ярославская область
В Ярославской области за сутки зафиксировали 29 палов сухой травы

За минувшие сутки в Ярославской области зарегистрировано 29 случаев возгорания сухой травы, в результате которых выгорело около 76 гектаров растительности.

Тренировка по противопожарной защите в библиотеке: уверенность в безопасности26.03.2025, регион: Мурманская область
Тренировка по противопожарной защите в библиотеке: уверенность в безопасности

20 марта 2025 года сотрудники Центральной библиотеки имени Н.В. Колычева в Кандалакше приняли участие в учебной тренировке, организованной совместно с Кандалакшским городским отделением МОО ВДПО.

Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту завершились в Омске21.03.2025, регион: Омская область
Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту завершились в Омске

В Омске на базе учебно-тренировочного комплекса «Омский учебный центр ФПС» прошли масштабные Всероссийские соревнования специальных управлений федеральной противопожарной службы МЧС России по пожарно-спасательному спорту.

«Сотрудники Коми республиканского отделения ВДПО отмечены за вклад в развитие газоспасательной службы АО «Сыктывкарский ЛПК»24.03.2025, регион: Республика Коми
«Сотрудники Коми республиканского отделения ВДПО отмечены за вклад в развитие газоспасательной службы АО «Сыктывкарский ЛПК»

Высокая оценка деятельности сотрудников ВДПО обусловлена их активным участием в решении вопросов, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций на предприятии.