Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости На главной площади Сыктывкара провели масштабную проверку готовности сил РСЧС к ЧСм

На главной площади Сыктывкара провели масштабную проверку готовности сил РСЧС к ЧСм

19.03.2025 Республика Коми

На центральной площади города Сыктывкара состоялся смотр сил и средств Коми республиканской подсистемы РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Мероприятие направлено на оценку готовности региона к паводкам и лесным пожарам, актуальным для весенне-летнего периода.

Проверка включала оценку способности служб оперативно реагировать на стихийные бедствия, минимизируя угрозы для населения и инфраструктуры. В смотре участвовали:
- Главное управление МЧС России по Республике Коми;
- Коми республиканское отделение ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество);
- Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС);
- Коми лесопожарный центр.

Каждое ведомство продемонстрировало специализированную технику и оборудование для аварийно-спасательных работ.

Временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Ростислав Гольдштейн лично ознакомился с представленными ресурсами, отметив важность межведомственной слаженности.

Председатель совета Коми ВДПО Николай Попов подробно доложил о готовности к пожароопасному сезону:
- Наличие оборудования и резервов;
- Планы взаимодействия с другими службами;
- Программы профилактики и информирования населения.

«Профилактика — ключевой инструмент. Обучение граждан правилам безопасности снижает риски катастроф», — подчеркнул Николай Леонидович.

По результатам смотра подтверждена готовность республиканской подсистемы РСЧС к сезону повышенных рисков. Демонстрация техники позволила оценить её потенциал для быстрой локализации ЧС.


Автор: Алиса Лопырёва

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Адыгее определили победителей регионального этапа конкурса «Неопалимая Купина»17.03.2025, регион: Республика Адыгея
В Адыгее определили победителей регионального этапа конкурса «Неопалимая Купина»

В Республике Адыгея завершился региональный этап Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».

Белгородское ВДПО и Всероссийское общество слепых объединились для повышения пожарной безопасности24.03.2025, регион: Белгородская область
Белгородское ВДПО и Всероссийское общество слепых объединились для повышения пожарной безопасности

20 марта 2025 года подписано соглашение о сотрудничестве между Белгородским региональным отделением ВДПО и местным отделением ВОС.

Инновационный проект “Познавательная безопасность” успешно стартовал в Татарстане22.03.2025, регион: Республика Татарстан
Инновационный проект “Познавательная безопасность” успешно стартовал в Татарстане

Наша цель — не просто научить правилам пожарной безопасности, а сформировать у подрастающего поколения осознанное отношение к собственной жизни и окружающим.

Подкаст на тему пожарной безопасности17.03.2025, регион: Ростовская область
Подкаст на тему пожарной безопасности

Оказывается, говорить о пожарной безопасности можно так, что интерес к этому вопросу проснется даже у самого заядлого скептика!