Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Профилактическая работа с населением

Профилактическая работа с населением

23.07.2024 Смоленская область

Рославльское местное отделение ВДПО постоянно ведет работу с населением по предупреждению пожаров, инструктор Татьяна Сидей, провела беседы о мерах пожарной безопасности с жителями многоквартирных домов в городе Рославль.

Подворовые обходы и беседы с населением – одна из самых действенных форм по предупреждению пожаров. Главными целями таких мероприятий является предупреждение пожаров и исключение гибели людей, проведение разъяснительной работы и противопожарной пропаганды, распространение наглядной агитации, а также сокращение случаев нарушения требований пожарной безопасности.

Татьяна, подробно объяснила жильцам основные требования Правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.);

- в квартирах жилых домов и комнатах общежитий запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы;

- запрещается хранить в квартирах и комнатах общежитий баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.;

- запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием;

- запрещается устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.

Так же инструктор Рославльского местного отделения ВДПО напомнила, что в случае возникновения пожара как можно быстрее нужно оповестить о нём экстренные службы: 101 – с мобильного, 01 – со стационарного телефона.

Соблюдение таких простых правил безопасности поможет избежать крайне нежелательных последствий, не только потери имущества и жилья, но и человеческих жизней!


Автор: Татьяна Сидей

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
О пожарной безопасности через творчество детей23.07.2024, регион: Санкт-Петербург
О пожарной безопасности через творчество детей

Жюри, в составе специалиста СОД ВДПО, сотрудников МЧС России и ПСО, подвели итоги конкурса рисунка «Пожарная безопасность в летние каникулы».

Профилактические занятия с воспитанниками детских учреждений22.07.2024, регион: Ленинградская область
Профилактические занятия с воспитанниками детских учреждений

Поскольку на улице стоит по-настоящему теплая и летняя погода, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы решили провести занятие по пожарной безопасности на свежем воздухе.

Противопожарная безопасность в МБУК ГЦНТ „Сокол“: внеплановый инструктаж и меры предосторожности25.07.2024, регион: Белгородская область
Противопожарная безопасность в МБУК ГЦНТ „Сокол“: внеплановый инструктаж и меры предосторожности

Для проведения инструктажа была приглашена специалист регионального отделения Белгородского регионального отделения ВДПО Антонина Шевцова.

Профилактическое мероприятие по пожарной безопасности в детском саду «Ромашка»26.07.2024, регион: Калужская область
Профилактическое мероприятие по пожарной безопасности в детском саду «Ромашка»

В ходе мероприятия инструктор ВДПО обсудила с детьми пользу и вред огня, а также причины возникновения пожаров.