Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Профилактическая кампания «Безопасное лето» стартовала в сельских районах Воронежской области

Профилактическая кампания «Безопасное лето» стартовала в сельских районах Воронежской области

05.06.2025 Воронежская область

Символично, что начало культурно-массовых мероприятий по пожарной безопасности с детьми и подростками в период летних школьных каникул приходится на День защиты детей. С 1 июня пожарные добровольцы ДПО Воронежского областного отделения ВДПО начали работу по профилактике гибели и травматизма детей в летний пожароопасный период. И, если в городе у ребятишек достаточно много вариантов развлечений на каникулах, то в сельской глубинке для детворы встречи с пожарными становятся чрезвычайно яркими событиями. А особенно, если у добровольцев за плечами опыт работы преподавателем, как у начальника ДПК Радченского сельского поселения Алексея Петровича Протопопова.

Опытный пожарный сегодня, а в прошлом школьный учитель, Алексей Петрович вместе с коллегами по службе устроили детям из летнего пришкольного лагеря интересную экскурсию. Ребята осмотрели пожарное депо, послушали рассказ о работе пожарных добровольцев, узнали, как вызов пожарной охраны поступает на пульт, и что происходит после. Юные гости повторили правила пожарной безопасности, телефоны вызова экстренных служб, получили инструкции о безопасном поведении в быту и на природе.

Самое интересное ждало ребят на улице – примерка боевой одежды, кабина пожарного автомобиля, осмотр пожарно-технического вооружения и управление пожарным стволом. Радость от общения с пожарными и важный урок безопасности школьники запомнят на всё лето.


Материал подготовлен Начальником отдела профилактической работы и связи с общественностью Воронежского областного отделения ВДПО,
членом Союза журналистов России Верой Веретельниковой

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Белогорске сотрудники ВДПО и МЧС провели урок безопасности для воспитанников центра “Радуга”05.06.2025, регион: Амурская область
В Белогорске сотрудники ВДПО и МЧС провели урок безопасности для воспитанников центра “Радуга”

В Государственном автономном учреждении Амурской области “Белогорский центр содействия семейному устройству детей “Радуга” педагоги организуют встречи с представителями разных профессий для социализации детей.

В Татарстане юные жители учатся безопасности в летних лагерях11.06.2025, регион: Республика Татарстан
В Татарстане юные жители учатся безопасности в летних лагерях

В летних пришкольных лагерях Татарстана ВДПО проводит серию обучающих мероприятий, направленных на формирование у детей навыков безопасного поведения в различных ситуациях.

V слет Детско-юношеского движения «Юный пожарный Невского района Санкт-Петербурга»30.05.2025, регион: Санкт-Петербург
V слет Детско-юношеского движения «Юный пожарный Невского района Санкт-Петербурга»

В конце мая на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №707 Невского района Санкт-Петербурга состоялся V Слет Детско-юношеского движения «Юный пожарный Невского района Санкт-Петербурга».

ВДПО Республики Алтай приняло участие в праздновании Дня защиты детей в г. Горно-Алтайске02.06.2025, регион: Республика Алтай
ВДПО Республики Алтай приняло участие в праздновании Дня защиты детей в г. Горно-Алтайске

В столице республики 1 июня состоялись праздничные и развлекательные мероприятия в честь Дня защиты детей.