Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Председатель совета Волгоградского областного отделения ВДПО принял участие в брифинге на тему «Обеспечение пожарной безопасности в Волгоградской области» по пожарной безопасности

Председатель совета Волгоградского областного отделения ВДПО принял участие в брифинге на тему «Обеспечение пожарной безопасности в Волгоградской области» по пожарной безопасности

10.03.2026 Волгоградская область

Пожароопасный период 2026 года в Волгоградской области начнется с 20 марта и закончится 31 октября, комплексна работа, которая ведется в регионе должна минимизировать риски и сохранить жизни и здоровье жителей, особенно детей.

В состоявшемся брифинге приняли участие исполняющий обязанности начальника отдела пожарной безопасности профильного комитета Дмитрий Лисовский, председатель совета Волгоградского областного отделения ВДПО Игорь Павленко, уполномоченный по правам ребёнка в Волгоградской области Юлия Приклонская.

Дмитрий Лисовский привел статистику пожаров, отметил, что согласно постановлению губернатора пожароопасный период 2026 года начнется с 20 марта и закончится 31 октября.

Игорь Павленко рассказал о проводимой Волгоградским областным отделением ВДПО профилактической работе по предупреждению пожаров среди населения. «Для самой юной аудитории активно используются интерактивные формы обучения: увлекательные беседы, познавательные лекции, демонстрация тематических видеофильмов. Обучающие платформы и онлайн-ресурсы ВДПО позволяют детям в игровой форме закреплять полученные знания. Особое внимание уделяется творческим конкурсам – конкурсы рисунков, литературных произведений, а также развитию движения Юных пожарных» - отметил Игорь Петрович.

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Юлия Приклонская обратила внимание, что пожарная безопасность жизнедеятельности среди детей начинается с родителей, понимание опасности для детей напрямую связано с их знаниями. Чем больше информировать детей о последствиях пожара, тем меньше будет негативных последствий.

На территории региона, на постоянной основе проводятся рейды и подворовые обходы семей, находящихся в социально опасном положении, а также многодетных семей. В школах и лагерях проходят «Дни безопасности» с практическими элементами. Волгоградская область активно участвует в федеральных акциях «Безопасность детства» и «Осторожно, огонь» (только в этом году в них приняли участие более 200 тысяч детей).

В заключении, по мнению участников брифинга, та комплексна работа, которая ведется на территории Волгоградской области, должна минимизировать риски и сохранить жизнь и здоровье жителей региона, особенно детей.


Автор: Ольга Константинова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Ангарское городское отделение ВДПО и Муниципальный центр юных пожарных Центра «Гармония» активно участвовали в масштабном «Фестивале профессий»09.03.2026, регион: Иркутская область
Ангарское городское отделение ВДПО и Муниципальный центр юных пожарных Центра «Гармония» активно участвовали в масштабном «Фестивале профессий»

Мероприятие собрало около 2000 учеников со всех школ города, заинтересованных в выборе будущей специальности.

«Огненный патруль» Архангельской области пополняет свои ряды12.03.2026, регион: Архангельская область
«Огненный патруль» Архангельской области пополняет свои ряды

Проект «Огненный патруль» организован при поддержке областного отделения ВДПО на базе класса комплексной безопасности Новодвинского Дома детского творчества.

Юные спасатели Советского округа прошли «Школу безопасности»17.03.2026, регион: Ставропольский край
Юные спасатели Советского округа прошли «Школу безопасности»

Проведение «Школы безопасности» в городе Зеленокумске показало, что среди подростков растёт достойная смена, готовая прийти на помощь в трудную минуту.

Защитим Алатырь от пожаров16.03.2026, регион: Республика Чувашия
Защитим Алатырь от пожаров

Работники ВДПО Чувашии, обеспокоенные пожарной безопасностью граждан, прошли по улицам города Алатыря.