Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Познаем пожарную безопасность в новом формате

Познаем пожарную безопасность в новом формате

25.01.2022 Челябинская область

В 2021 году Всероссийское добровольное пожарное общество, в преддверии празднования 130-летия своего образования, применило новую форму изучения истории пожарной охраны России. На портале «Пожарно-техническая выставка» (вдпо.рф) по субъектам РФ проведены онлайн-квесты «Знатоки истории пожарной охраны» и «Знатоки истории пожарной охраны. Супер-игра».

По результатам Суперигры «Знатоки истории пожарной охраны» (3–7 января 2022) абсолютных знатоков истории пожарной охраны – 14 человек в возрасте от 8 до 47 лет из семи регионов России.

Все они внесены в «Зал почёта» портала вдпо.рф.

По Челябинской области таких знатоков двое – Михаил Валерьевич Растопчин, который стал победителем в зачёте среди взрослых и является руководителем пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Челябинской области. 

В городе Магнитогорске  - это Олеся Николаевна Сухова, воспитатель МОУ СШИ № 2, которая первый раз приняла участие в квесте по истории пожарной охраны своего родного региона, в команде со своей семьей стала призёром, а затем победила в личном зачёте онлайн-квеста по истории пожарной охраны Московской области.

Также Олеся Николаевна является руководителем дружины юных пожарных «Искорка» в школе-интернате г. Магнитогорска.

Олеся Николаевна рассказала, что о квесте узнала от заместителя председателя Магнитогорского городского отделения ВДПО Любимовой Татьяны Федоровны осенью 2021 года.

Команда «Искорка» прошла только последние четыре квеста и олимпиаду. Ребята стали победителями и призерами, практически, во всех испытаниях! Детям нравились сложные задания, связанные с поиском ответов в виртуальных музеях России. На это уходило много времени, но они находили там много интересного, нового и полезного для себя. Особенно понравились каски и обмундирования пожарных позапрошлого столетия. Мальчиков впечатлила пожарная техника тех времен, на что они ответили: «Теперь понятно, почему было много сильных пожаров!  В наше время противопожарные технологии шагнули далеко вперед, и мы можем чувствовать себя гораздо защищённее, хотя бдительность терять не надо.

В школе Олеся Николаевна ведет работу по пожарной безопасности с 2018 года. Дружина юных пожарных начиналась с команды среднего звена.  Ребята проводили агитбригады в начальной школе, ближайшем детском саду, где обучали правилам эвакуации из здания, организовывали викторины, квесты, выставки рисунков и поделок, информационных листовок и плакатов, принимали активное участие во Всероссийских конкурсах «Неопалимая купина», «Таланты и поклонники», «Человек доброй воли», «Лучшая дружина юных пожарных» и др.

Теперь добавились грамоты и от онлайн-квестов и Олимпиады! Поздравляем победителей и желаем им новых успехов!

Автор: Любимова Т. Ф.

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Архангельске состоялся региональный этап олимпиады по ОБЖ24.01.2022, регион: Архангельская область
В Архангельске состоялся региональный этап олимпиады по ОБЖ

20 и 21 января в Архангельске прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

«Безопасная елка-2021»: в Кирове подвели итоги областного творческого конкурса19.01.2022, регион: Кировская область
«Безопасная елка-2021»: в Кирове подвели итоги областного творческого конкурса

В Кирове подвели итоги областного творческого конкурса по пожарной безопасности "Безопасная елка -2021".

Руководители ВДПО Республики Алтай встретились со студентами педагогического колледжа01.02.2022, регион: Республика Алтай
Руководители ВДПО Республики Алтай встретились со студентами педагогического колледжа

В преддверии празднования 130-летия образования Всероссийского добровольного пожарного общества заместитель председателя совета ВДПО Республики Алтай Людмила Кулаева провела встречу со студентами Горно-Алтайского педагогического колледжа.

Пожарным можешь ты не быть, но правила ты знать обязан27.01.2022, регион: Забайкальский край
Пожарным можешь ты не быть, но правила ты знать обязан

Специалисты Забайкальского краевого отделения ВДПО совместно с Центром Детско-юношеского туризма и краеведения провели на базе школы №15 города Читы в подготовительной группе "Кораблик детства" мероприятие по пожарной безопасности "Пожарным можешь ты не быть, но правила ты знать обязан»!