Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Пожарной безопасности много не бывает

Пожарной безопасности много не бывает

13.02.2024 Республика Чувашия

Одним из методов профилактики пожаров является напоминание о требованиях пожарной безопасности путем проведения обучающих инструктажей и тренировочных занятий по эвакуации работников и тушению условного пожара.

Начальник учебного центра ВДПО Чувашии Андрей Павлов, преподаватели Ирина Кириллова и Константин Петров провели обучение по пожарной безопасности для работников Чувашского протезно-ортопедического предприятия. Началось мероприятие с анализа происходящих пожаров в республике, характерных причин их возникновения и способов предотвращения. В ходе обучения работникам были даны конкретные рекомендации по повышению уровня противопожарной защиты административных помещений. Особое внимание уделили каждодневному поведению человека по соблюдению правил пожарной безопасности, а именно: осмотру помещений, отключению электроприборов, содержанию путей эвакуации, первичных средств пожаротушения, умению ими пользоваться, а также действиям в случае возникновения пожара и необходимости использования в начальной стадии развития пожара ручных и передвижных огнетушителей. Напомнили номера телефонов экстренных служб.

В ходе инструктажа отработаны навыки:

- действия должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности при возникновении пожара;

- выработка у работников навыков и способностей самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара;

- по использованию средств защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара (самоспасатели);

- по порядку действий при возникновении пожара и правилам эвакуации людей с объекта с массовым пребыванием людей;

- по немедленному вызову подразделений ГПС и последующих действий при срабатывании противопожарной сигнализации, обнаружении задымления или пожара.

Кроме теоретической части данного мероприятия была предусмотрена и проведена во дворе административного здания практическая часть по применению первичных средств пожаротушения (огнетушителей) при тушении модельного очага пожара. Здесь наглядно было продемонстрировано, как работают огнетушители, как ими пользоваться. И каждый мог попробовать себя в роли огнеборца, тушения возгорания на ранней стадии.

Обязанность проходить противопожарный инструктаж всем сотрудникам организаций установлена в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479. Во время инструктажей ответственный за них сотрудник знакомит работников с обязательными знаниями, которые им необходимы на протяжении всей деятельности на конкретном рабочем месте, с учетом специфики организации. Проведенное мероприятие, по мнению работников организации, способствовало повышению уровня противопожарных знаний и закреплению практических навыков по эвакуации из помещения, работы с огнетушителями, что бесспорно, поможет в деле предупреждения пожаров.


Автор: Галина Кулагина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Юные пожарные отметили День огнетушителя09.02.2024, регион: Волгоградская область
Юные пожарные отметили День огнетушителя

Ребята из дружины юных пожарных «Горячие сердца» Клетско-Почтовской средней школы Серафимовичского района в День рождения огнетушителя организовали и провели тематическое мероприятие для младших школьников.

В Вологде состоялось открытие спортивного сезона13.02.2024, регион: Вологодская область
В Вологде состоялось открытие спортивного сезона

В соревнованиях приняли участие пять команд юношей и девушек из Вологды, Великого Устюга, Кириллова, Сокола и Череповца.

В Республике Алтай награждены победители Всероссийского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина», «Человек доброй воли»20.02.2024, регион: Республика Алтай
В Республике Алтай награждены победители Всероссийского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина», «Человек доброй воли»

Награждение победителей всероссийских этапов конкурсов детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», «Человек доброй воли».

На Сахалине в день рождения огнетушителя наградили победителя всероссийского конкурса «Неопалимая купина»09.02.2024, регион: Сахалинская область
На Сахалине в день рождения огнетушителя наградили победителя всероссийского конкурса «Неопалимая купина»

7 февраля в детском саду № 35 города Южно-Сахалинска сотрудники ВДПО и надзорной деятельности вместе с дошколятами отметили «День рождения огнетушителя».