Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Подведены итоги конкурса "Первая ступенька" на лучшую организацию профилактического мероприятия

Подведены итоги конкурса "Первая ступенька" на лучшую организацию профилактического мероприятия

15.11.2022 Воронежская область

В Воронежском областном отделении ВДПО подвели итоги городского конкурса «Первая ступенька» на лучшую организацию профилактического мероприятия по пожарной безопасности для детей в детских дошкольных учреждениях. Конкурс прошёл среди дошкольных образовательных учреждений города Воронежа впервые. Детские сады в течение двух месяцев, с 1 сентября по 31 октября, проводили различные культурно-массовые мероприятия по пожарной безопасности для своих воспитанников и присылали в адрес Оркомитета Конкурса заявки с методическими разработками, фотографиями и презентациями своих занятий.

Отдел профилактической работы и связи с общественностью ВОО ВДПО, чьей авторской разработкой является Конкурс, с большим удовольствием и радостью отсмотрел все полученные заявки и представил на суд жюри. Стоит отметить, что абсолютно все участники подошли к организации своих мероприятий очень творчески и ответственно. Многие учреждения провели целый комплекс профилактических занятий для детей, а некоторые даже реализовали целые образовательные проекты.

Самыми распространенными формами были: спектакль, викторина, занятие с настольными дидактическими материалами, спортивная эстафета, агитационное выступление, встреча с представителями пожарной охраны и осмотр пожарного автомобиля, просмотр обучающего видео, конкурсы рисунков и чтения стихов. Многие учреждения в рамках конкурса обновили наглядную агитацию и провели выставки рисунков и поделок на противопожарную тематику. Встречались и совсем оригинальные методы - экскурсия по детскому саду с осмотром противопожарного оборудования, онлайн-занятия с использованием виртуального образовательного портала вдпо.рф, создание мультфильма и тематический утренник с родителями. Конкурс вдохновил руководителей учреждений, воспитателей, музыкальных работников и спортивных инструкторов на большую и очень важную работу!

Оргкомитет выражает огромную благодарность всем участникам - дошкольным образовательным учреждениям города Воронежа, а также Управлению образования и молодежной политики Администрации городского округа город Воронеж за помощь в организации Конкурса. Всех призёров в декабре ждёт торжественное награждение грамотами и памятными кубками.

В планах Воронежского отделения ВДПО сделать этот Конкурс ежегодным, и мы ожидаем, что число участников будет расти. Ярких и запоминающихся, разнообразных и творческих занятий по пожарной безопасности для детей станет больше. А это значит, увеличится количество дошкольников, приобщившихся к культуре пожаробезопасного поведения с ранних лет.


Автор: © Вера Веретельникова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Спартакиада пожарных добровольцев15.11.2022, регион: Волгоградская область
Спартакиада пожарных добровольцев

Спартакиада по пожарно-строевой и спасательной подготовке среди подразделений добровольной пожарной охраны Волгоградской области прошла в 5 районах области. Всего в соревнованиях приняло участие 21 команда.

Обучение дошколят мерам пожарной безопасности должно проходить интересно17.11.2022, регион: Курская область
Обучение дошколят мерам пожарной безопасности должно проходить интересно

Каждый ребёнок с раннего возраста должен знать те правила, которые сделают его жизнь безопасной. В этом помогают сотрудники Курского областного отделения ВДПО, которые затрагивают на своих мероприятиях с детьми тему пожарной безопасности.

Наглядный, достойный пример – лучше всяких слов16.11.2022, регион: Московская область
Наглядный, достойный пример – лучше всяких слов

В Парк-отеле «Звенигород» состоялась очередная встреча отдыхающих с инструктором Одинцовского районного отделения ВДПО Зубковой Я. П..

Проведение всероссийского дня правовой помощи детям18.11.2022, регион: Приморский край
Проведение всероссийского дня правовой помощи детям

Всероссийская акция «День правовой помощи детям» в Центре детского творчества Фрунзенского района г. Владивостока.