Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Первые занятия в детских оздоровительных лагерях прошли в Курской области

Первые занятия в детских оздоровительных лагерях прошли в Курской области

12.06.2024 Курская область

На минувшей неделе прошли первые занятия в детских пришкольных и загородных оздоровительных лагерях.

Уже много лет МЧС России и Всероссийское добровольное пожарное общество старается сделать так, чтобы риск возникновения пожаров в местах нахождения детей летом был максимально снижен.

Для этого в начале каждой смены к детям приезжают спасатели и добровольцы и напоминают юному поколению о правилах, которые помогут им сохранить жизнь и здоровье, о принципах и порядке эвакуации из зданий и помещений детских лагерей, о правилах поведения на водных объектах.

Самым приятным и интересным на каждой смене для ребят становится демонстрация пожарной техники, которую с удовольствием демонстрируют огнеборцы Противопожарной службы Курской области и Пожарно-спасательных частей ГУ МЧС России по Курской области.

В Обоянском районе занятия в детском оздоровительном лагере «Солнышко» охватили 97 ребят.

Занятие провели здесь председатель совета Обоянского местного отделения КОО ВДПО Ирина Шевченко и инспектор отдела надзорной деятельности по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам Юрий Краснопивцев.

Не обошли вниманием и сотрудников учреждения. С ними был проведен инструктаж, ведь в случае возникновения чрезвычайной ситуации - главная их задача обеспечить безопасность детей и быструю их эвакуацию.

А в Щигровском районе инструктор местного отделения КОО ВДПО провела несколько занятий в пришкольных лагерях.

- Мы познакомили ребят с основными правилами пожарной безопасности и поведения в быту, - рассказывает инструктор ВДПО Юлия Сорокина, - ведь подрастающему поколению важно знать, как не допустить пожар и уметь действовать в случае его возникновения.

Сотрудник Главного управления МЧС России по Курской области, в свою очередь, рассказал детям о телефонах вызова экстренных служб и напомнил, что шалость с этими телефонами недопустима.

Дети внимательно слушали гостей, задавали вопросы, а на память о встрече получили полезные памятки с советами, как безопасно провести лето.

На протяжении всей летней оздоровительной кампании детей и их наставников ждут подобные мероприятия, которые наверняка помогут сделать отдых детей безопасным.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Нескучные уроки детям от Тамбовского областного отделения ВДПО18.06.2024, регион: Тамбовская область
Нескучные уроки детям от Тамбовского областного отделения ВДПО

В целях профилактики возникновения пожаров в летний пожароопасный период по причине шалости с огнем детей заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения ВДПО Ирина Киселёва посетила Центр социальной помощи «Жемчужину леса».

Боханская ДПК стала лучшей добровольной пожарной командой Иркутской области 11.06.2024, регион: Иркутская область
Боханская ДПК стала лучшей добровольной пожарной командой Иркутской области

8 июня в городе Усолье-Сибирское встретились 10 добровольных пожарных команд, чтобы побороться за звание лучшей в Приангарье.

Награждение победителей муниципального этапа конкурса «Неопалимая Купина» в Арском районе14.06.2024, регион: Республика Татарстан
Награждение победителей муниципального этапа конкурса «Неопалимая Купина» в Арском районе

Противопожарное мероприятие прошло с детьми начальных классов МБОУ Арская СОШ №1 им.В.Ф.Ежкова с УИОП» с охватом 75 человек.

ВДПО Татарстана провело обучающие мероприятия по пожарной безопасности в садиках Казани13.06.2024, регион: Республика Татарстан
ВДПО Татарстана провело обучающие мероприятия по пожарной безопасности в садиках Казани

Сотрудники Татарстанского отделения ВДПО периодически проводят обучающие мероприятия по правилам пожарной безопасности.