Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Огонь – не игрушка! Как в Адыгее учат детей пожарной безопасности в игровой форме

Огонь – не игрушка! Как в Адыгее учат детей пожарной безопасности в игровой форме

11.08.2025 Республика Адыгея

В Адыгейском региональном отделении Всероссийского добровольного пожарного общества знают, как сделать обучение пожарной безопасности не только полезным, но и увлекательным.
Сегодня 11 августа сотрудник ВДПО Марина Боброва провела с воспитанниками детского сада «Дюймовочка» мероприятие по пожарной безопасности, превратив его захватывающее расследование в мире правил и предосторожностей, связанных с огнем. Вместе с ребятами они выясняли, чего же на самом деле боится огонь, и узнали, что даже самый маленький огонек может стать опасным, если с ним обращаться неосторожно. Дети с интересом узнали, что огонь боится воды и песка.
Но теория – это только половина дела. Самое главное – научиться правильно действовать, когда возникает реальная угроза. Специалист ВДПО наглядно продемонстрировала детям, как вести себя во время пожара, будь то в детском саду или дома. С помощью наглядных примеров и интерактивных заданий ребята учились правильно вызывать пожарную охрану, эвакуироваться из помещения, использовать подручные средства для тушения. Этот практический опыт помог им лучше понять принципы пожаротушения.

Адыгейское региональное отделение ВДПО продолжает свою важную работу по повышению уровня пожарной безопасности среди подрастающего населения и такие игровые занятия с детьми – яркое тому подтверждение. Ведь именно через игру и наглядные примеры самые важные знания усваиваются лучше всего!



Автор: Марина Боброва

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
138 годовщина образования Ярославского Вольного-Пожарного общества05.08.2025, регион: Ярославская область
138 годовщина образования Ярославского Вольного-Пожарного общества

29 июля 2025 года в Ярославском областном отделении Всероссийского добровольного пожарного общества прошли мероприятия, посвящённые 138 годовщине образования Ярославского Вольного-Пожарного общества.

Добровольные пожарные дер. Пустошь к участию в тушении пожаров – готовы!12.08.2025, регион: Архангельская область
Добровольные пожарные дер. Пустошь к участию в тушении пожаров – готовы!

Территориальное добровольное пожарное подразделение в д. Пустошь было организовано в 2012 году в составе общественного учреждения пожарной охраны «АДПК Россоюзспаса», учредителем которого в 2024 году стало Северодвинское городское отделение ВДПО.

ВДПО приняло участие в семейном форуме «РОДНЫЕ-ЛЮБИМЫЕ»18.08.2025, регион: Московская область
ВДПО приняло участие в семейном форуме «РОДНЫЕ-ЛЮБИМЫЕ»

16 августа 2025 года Центральный парк Богородского городского округа Московской области наполнился смехом и радостью – здесь состоялся грандиозный семейный форум «Родные-Любимые», организованный Движением Первых. Это событие стало частью масштабной инициативы, направленной на поддержку молодежи и детей, в рамках национального проекта "Молодежь и дети" и его федеральных проектов "Мы вместе" и "Россия - страна возможностей".

Учимся безопасности в повседневной жизни!14.08.2025, регион: Ленинградская область
Учимся безопасности в повседневной жизни!

В детском саду № 1 Тосненского района Ленинградской области для воспитанников двух разновозрастных групп была проведена познавательная беседа по пожарной безопасности. Мероприятие прошло в рамках плановой работы по формированию у детей навыков безопасного поведения в повседневной жизни и чрезвычайных ситуациях.